издательская группа
Восточно-Сибирская правда

ВСЖД: акцент на сотрудничество

  • Автор: Елена СЫЧЁВА

Железным дорогам России в этом году исполняется 175 лет. На вокзал Иркутска первый поезд пришёл немногим более 110 лет назад, когда был построен Транссиб, а Восточно-Сибирская железная дорога в своём нынешнем виде была организована приказом Народного комиссариата путей сообщения в марте 1934 года из частей Забайкальской и Томской железных дорог.

Все эти годы железнодорожники работают бок о бок с представителями других профессий и являются уважаемыми и востребованными людьми. Во многих городах Иркутской области железнодорожные предприятия стали градообразующими, на них трудятся целые династии, железнодорожники принимают участие не только в жизни своих коллективов, но и являются активными представителями законодательной власти.

Одной из важных задач ОАО «РЖД», как социально ориентированной компании, является взаимодействие с властями субъектов Российской Федерации. ВСЖД также стремится перевести на новый, более высокий уровень своё сотрудничество с Иркутской областью.

В Приангарье ВСЖД реализует целый ряд масштабных проектов, имеющих не только коммерческое, но и социальное значение. За последние два с небольшим года сделано немало.

Одним из главных событий 2010 года в Иркутской области общественностью признано создание медицинского передвижного консультативно-диагностического центра «Академик Фёдор Углов». Проект, воплощённый в жизнь на паритетных с правительством области началах, дал хорошие результаты: за 2,5 года  своей работы специализированный поезд побывал не только в Приангарье, но и в Бурятии, Забайкальском крае – на 155 станциях, – оказав медицинские услуги почти 40 тысячам жителей. Прибытия передвижного диагностического центра ждут на всех больших и малых станциях Иркутской области.

Среди других проектов можно отметить открытие детского сада на станции Слюдянка, восстановленного силами ОАО «РЖД» и правительства Иркутской области после разрушительного землетрясения 2008 года. Общая сумма финансирования  строительства детского сада на 80 мест составила 140 миллионов рублей.

В сентябре 2010 года во время VI Байкальского экономического форума были достигнуты важные соглашения, в частности, ОАО «РЖД», правительство Иркутской области и администрация города Иркутска подписали договор о совместной реализации проекта по созданию на базе вокзального комплекса станции Иркутск-Пассажирский мультимодального транспортно-пересадочного узла. После реализации планов, а это должно случиться к 2015 году, станция Иркутск-Пассажирский станет мощным пересадочным и деловым центром, который сможет обслуживать более 11 000 пассажиров в сутки. Сегодня на вокзале уже началась работа по реконструкции.

В 2011 году продолжилась успешная работа с администрацией региона. Основным событием стало создание Байкальской пригородной пассажирской компании.

Проделанная руководством железной дороги большая работа позволила добиться того, что в июне 2012 года на заседании Законодательного Собрания Иркутской области депутатами было принято решение о выделении субсидий на возмещение недополученных доходов, связанных с оказанием услуг по пассажирским перевозкам пригородным железнодорожным транспортом в размере более 851 миллиона рублей.

В центре — начальник ВСЖД Василий Фролов и президент РЖД Владимир Якунин

Сегодня в Приангарье действует 146 маршрутов электропоездов.

По итогам работы в 2011 году Восточно-Сибирская железная дорога признана лучшей в рейтинге хозяйствующих субъектов Приангарья в областном конкурсе в группе «Транспорт».

В 2012 году в историческом квартале «Иркутская слобода» ВСЖД построила Центр технического творчества, где занимаются воспитанники детской железной дороги.

На станциях Кежемская, Речушка, Видим, Киренга, Ния, Улькан, Тулюшка, Большой Луг справили новоселье семьи железнодорожников. Строительство технологического жилья стало возможным благодаря инвестиционной программе компании и кадровой политике предприятий. Специалисты и руководители получают такую поддержку в виде быстровозводимых малоквартирных жилых домов на линейных станциях.

С администрацией Ангарска идёт работа по проекту создания транспортно-пересадочного узла на железнодорожной станции.

В декабре 2012 года новый железнодорожный вокзал Братска на станции Падунские пороги примет первых пассажиров. На строительство здания, а также на обустройство перрона и благоустройство привокзальной площади ОАО «Российские железные дороги» выделило более 330 миллионов рублей.

Ежегодно ВСЖД – филиал ОАО «РЖД» берёт на себя обязательства социальной ответственности: ипотечное строительство, социальную защиту работников и пенсионеров железнодорожного транспорта, оказание медицинской помощи населению региона в негосударственных учреждениях здравоохранения компании.

Кроме того, предусмотрена совместная работа по обеспечению повышения безопасности движения на железнодорожном транспорте, приведению автомобильных дорог на подъездах к железнодорожным переездам в соответствие с требованиями нормативных документов, а также реализация комплекса мероприятий по открытию и закрытию железнодорожных переездов, дооснащению и модернизации переездов современными техническими средствами.

Для многих поколений сибиряков работа на железной дороге действительно стала делом всей жизни. В связи с этим очень важно сегодня сохранить традиции отрасли, чтобы укрепить из поколения в поколение переходящие навыки, интерес к железнодорожному делу. Это очень важно сейчас, когда нужно особое внимание уделять подготовке молодых профессиональных кадров. В юбилейный для Иркутской области год железнодорожники говорят слова благодарности дорогим и уважаемым ветеранам. Именно их опыт, их пример, заложенные традиции помогают сегодня достойно и профессионально выполнять свои обязанности, справляться с поставленными задачами.

За первое полугодие 2012 года более 780 работников ВСЖД были удостоены государственных и отраслевых наград. Почётной грамотой Министерства транспорта Российской Федерации и благодарностью министра транспорта Российской Федерации награждены 15 человек, знаком «Почётный железнодорожник ОАО «Российские железные дороги» – 5 человек, именными часами президента компании – 5 человек.

Почётных знаков «За безупречный труд на железнодорожном транспорте», а также благодарностей президента ОАО «РЖД» и Почётных грамот ОАО «РЖД» были удостоены более 40 работников ВСЖД. Семь сотрудников были отмечены благодарностями и Почётными грамотами губернатора Иркутской области.

В юбилейный год железнодорожники от всей души желают родному краю укрепления экономического потенциала, развития социальной сферы, повышения уровня жизни людей. Всем крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой жизненной энергии и процветания!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры