издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«С диабетом можно и нужно жить полноценной жизнью»

Эпидемия сахарного диабета продолжается

По данным министерства здравоохранения Иркутской области, в 2011 году число пациентов с сахарным диабетом в регионе достигло почти 54 тысяч человек. В реальной жизни заболевших в 3-4 раза больше, болезнь многие годы может протекать почти бессимптомно, к врачу пациенты приходят уже с осложнениями. Этим и коварен сахарный диабет.

Ещё 20 лет назад диагноз «сахарный диабет 2 типа» в основном ставили людям в возрасте старше 60 лет. Но болезнь молодеет с каждым годом. Эксперты говорят о глобальной эпидемии, которая угрожает миру. По данным Международной диабетической федерации (IDF), ожидается, что к 2030 году 552 млн. человек (9,9% населения планеты) будут страдать этим страшным заболеванием. Распространённость сахарного диабета растёт с каждым годом во всём мире и в России в частности. А уровень осведомлённости населения об этой проблеме остаётся катастрофически низким: больше половины людей с диагнозом «сахарный диабет 2 типа» не знают, что больны. 

Сахарный диабет (СД) 1 типа чаще всего возникает в возрасте до 40 лет. Причиной становится выработка организмом антител, которые поражают клетки поджелудочной железы, отвечающие за выработку инсулина. Это хроническое заболевание требует постоянного введения инсулина. В Приангарье 2678 таких больных. «В возрасте от года до 14 лет СД 1 типа ежегодно заболевают более 60 человек. В настоящее время в Иркутской области проживают около 400 детей с этим диагнозом», – комментирует ситуацию главный детский эндокринолог области Ольга Геннадьевна Дик.

Остальные пациенты, а это более 51 тысячи (95% всех пациентов с СД), имеют диагноз «сахарный диабет 2 типа», основными факторами риска развития которого являются ожирение и неправильный образ жизни. У таких больных отмечается относительный дефицит инсулина. Клетки поджелудочной железы при этом часто вырабатывают достаточное количество инсулина, но чувствительность организма к нему снижена. 

Именно ростом числа заболевших СД 2 типа обуславливается общий рост заболеваемости сахарным диабетом в Иркутской области. Это, в свою очередь, отражение общемировой тенденции: во всём мире стремительно растёт число заболевших СД 2 типа. 

Диабет опасен осложнениями

Сахарный диабет является причиной серьёзных осложнений и инвалидности, поскольку вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены и слепоты. 

В России проживает около 9000000 человек, которые ещё не знают, что больны сахарным диабетом 2 типа. Многие узнают диагноз случайно, а кто-то приходит к врачу уже с жалобами, например, на проблемы с сердцем или ухудшение зрения. 

Врачи рекомендуют проверять уровень сахара в крови не реже чем раз в год. В таком случае можно обнаружить заболевание на ранней стадии и существенно отсрочить наступление осложнений. Если у родственников наблюдается предрасположенность к диабету, контролировать уровень сахара нужно чаще. 

Но есть и положительные тенденции. Так, например, отмечается увеличение средней продолжительности жизни больных сахарным диабетом: у пациентов с СД 1 типа – на 12–15 лет. А у тех, кто страдает диабетом 2 типа, этот показатель даже превысил среднюю продолжительность жизни по области.

Полноценная жизнь с диабетом

Улучшение качества жизни людей с сахарным диабетом напрямую связано с выявлением заболевания на ранних стадиях, обучением пациентов и возможностью получать качественные лекарственные средства. В лечении сахарного диабета очень важно «лечение до цели», своевременное адекватное назначение лекарственных препаратов и, конечно, инсулина, которое позволяет избежать развития серьёзных осложнений. На сегодняшний день самыми инновационными современными инсулинами являются аналоги инсулина, которые по механизму действия ближе к инсулину человека, но отличаются большей безопасностью и удобством в использовании для пациента. Они дают возможность добиться баланса между достижением компенсации сахарного диабета и снижением риска развития гипогликемий.

«В Иркутской области все дети обеспечены современными аналогами инсулина. Постоянное улучшение качества жизни пациентов с сахарным диабетом – первостепенная задача. Благодаря современной терапии с диабетом можно и нужно жить полноценной жизнью, наши пациенты доказывают это каждый день», – отмечает главный детский эндокринолог Иркутской области Ольга Геннадьевна Дик. 

Аналоги бывают двух типов – ультракороткого и длительного действия.

Сегодня эти современные препараты производятся и в России, на заводе «Санофи-Авентис Восток», который расположен в Орловской области. Раньше эти жизненно важные препараты для пациентов с сахарным диабетом ввозились из-за рубежа.

Мощности завода в Орле достаточны для удовлетворения потребности российского рынка как в аналогах, так и в человеческих инсулинах. Все производимые на заводе препараты с точки зрения качества, безопасности и эффективности идентичны производимым на основной площадке Санофи во Франкфурте (Германия).

«Санофи-Авентис Восток» – это современное высокотехнологичное производство, построенное с учётом стандартов надлежащей производственной практики (GMP), которое располагает всем необходимым для стерильного, асептического производства жидких лекарственных форм. Производственные линии, работающие в настоящий момент, могут обеспечивать до 30 млн. единиц дозированных форм инсулина в год. Планируется, что на полную производственную мощность и полный цикл производства завод в Орле выйдет до конца 2012 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры