издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Здравствуй, читатель!

«Картечью по Белому дому»

На этой фотографии иркутский «Белый дом», бывшая резиденция генерал-губернатора, примерно в 1919 году. Город и губерния под белогвардейским контролем. Легко увидеть следы интенсивного обстрела на фасаде Сибиряковского дворца - во время декабрьского 1917 года восстания юнкеров в здании неделю был в осаде ревком большевиков и отряд красногвардейцев. Кажется очевидным, кто так безжалостно покрошил огнём памятник архитектуры - атакующая сторона. Ан нет.

Один из ключевых лидеров местных большевиков, впоследствии крупный партийный вождь и не просто выдающийся, а один из самых невменяемых организаторов сталинских репрессий в СССР Павел Постышев писал в воспоминаниях, изданных в 1928 году:

«Осаждённый в Белом доме ревком постановил командировать меня в штаб Красной гвардии для того, чтобы отдать распоряжение стоящей на «Звёздочке» батарее обстреливать Белый дом картечью в те часы, когда юнкера начнут снова осаждать его. Нам, сидящим в Белом доме, эта картечь вреда не причинила бы, а юнкеров не подпускала бы к дому…

Я выбрался из Белого дома и удачно добрался до нашего штаба. Распоряжение об обстреле картечью Белого дома было отдано».

С многочисленными потерями с обеих сторон Белый дом был взят штурмом 16 декабря 1917 года.

… Моей бабушке Марии, жившей в усадьбе для прислуги губернаторского дома на Набережной, 24, было тогда всего 12 лет, — вспоминает иркутянин Евгений Турунов. — Её отец, мой прадед Степан Григорьевич Шильманский, работал шеф-поваром генерал-губернатора. И в те дни под обстрелом окна в их доме были выбиты, а на первом этаже складывали тела убитых.

Позднее их семья переселилась на Степана Разина, а Мария Степановна вышла замуж за моего деда Турунова Инокентия Николаевича  и стала жить по соседству, в усадьбе моей прабабки Чевелёвой Анны Фёдоровны на Набережной,  26. А о тех страшных событиях родные старались больше не вспоминать. Тогда эта и последующие трагедии затронули каждую семью в нашем городе…

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры