издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Судьбы иркутян - футболисты

Футбольная команда Иркутска победила в спортивной встрече четырёх городов — Новосибирска, Красноярска, Омска и самого Иркутска. Ровно 90 лет назад, 6 июля 1936 года, «Восточно-Сибирская правда» публиковала фотографию команды-победительницы.

«Желательно сохранить этот состав команды, не распускать её как сборную, для чего почаще устраивать футбольные матчи с другими командами города и края», — сказал в интервью по итогам спортивной встречи заместитель председателя краевого совета физической культуры Фридберг.

Двое из одиннадцати игроков на фотографии (третий и шестой слева) впоследствии были арестованы и расстреляны.

Сокол Пётр Иванович родился в 1906 году во Владивостоке. Русский, со средним образованием, беспартийный. Работал инспектором Иркутского областного комитета физической культуры. Проживал в Иркутске. Арестован 21 июля 1938 года. Обвинялся по статьям 58-1 «а» (измена Родине), 58-10 (антисоветская агитация и пропаганда) и 58-11 (участие в контрреволюционной организации) УК РСФСР. Осуждён тройкой при УНКВД Иркутской области 15 ноября 1938 года к высшей мере наказания. Расстрелян 20 ноября 1938 года. Реабилитирован 4 апреля 1989 года.

Курбатов Анатолий Иванович, родился в 1909 году в Иркутске. Русский, с высшим образованием, беспартийный. Работал инструктором физической культуры Иркутского государственного университета. Проживал в Иркутске. Арестован 29 октября 1937 года. Обвинялся по статьям 58-8 (совершение террористических актов против представителей советской власти), 58-10 (антисоветская агитация и пропаганда) и 58-11 (участие в контрреволюционной организации) УК РСФСР. Осужден тройкой при УНКВД Иркутской области 25 мая 1938 года к высшей мере наказания. Расстрелян в Иркутске 28 мая 1938 года. Реабилитирован 30 августа 1957 года определением Военного трибунала Забайкальского военного округа.

Любопытно, что фамилия и инициалы заместителя председателя краевого совета физической культуры совпадают с фамилией и инициалами прокурора Восточно-Сибирского края Владимира Исааковича Фридберга. Вполне возможно, что речь идёт об одном и том же человеке. Если это так, то судьба Фридберга сложилась не менее трагично: в 1938 году он был арестован и расстрелян.

Использованы материалы Игоря Яковлева

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Фоторепортажи
Мнение
Проекты и партнеры