издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Два года за долги

  • По материалам: газеты «Ведомости»

Ввести уголовную ответственность за неоплату услуг ЖКХ предлагают энергетики. Соответствующие предложения они направили председателю Комитета Госдумы по энергетике Ивану Грачёву. Среди авторов поправок – представители 17 крупнейших энергокомпаний страны, пишет руководитель группы, гендиректор «Мечел-энерго» Юрий Ямпольский.

Среди них «Интер РАО», ТГК-11 и «Иркутскэнерго», сказали «Ведомостям» их представители. Документы были направлены в парламент 17 сентября, подтвердил представитель «Мечел-энерго». Грачёв уточнил, что рассчитывает рассмотреть предложения до конца осенней сессии Думы.

Энергетики предлагают приравнять задолженность по коммунальным платежам, которая по разным данным оценкам составляет от 100 до 200 млрд. рублей, к нецелевому расходованию бюджетных средств. По этой статье грозит лишение свободы на срок до двух лет. Причём энергетики хотят ввести солидарную ответственность собственников по долгам УК.

Повысить эффективность этих мер должны изменения в закон «О полиции», которые обяжут силовиков «обеспечить безусловную разработку и доведение до суда» фактов нецелевого использования денег, следует из документа. Инициаторы хотят внести поправки и в закон «О защите персональных данных», разрешающие предоставлять личные данные потребителей «в безусловном порядке». Плюс вернуться к практике объявлений с ФИО и адресами должников на подъездах и даже в СМИ. Энергетики также хотят отменить норму закона «Об исполнительном производстве», по которой стоимость арестованного имущества должна быть соразмерна долгу. И разрешить арест любого имущества – вплоть до квартиры – «с переселением в иное жилое помещение» (это поправки в Жилищный кодекс).

В Национальном объединении организаций, управляющих недвижимостью (в него входят УК), такие предложения не поддерживают: в гражданско-правовых отношениях никогда не бывает уголовной ответственности, а проблемы, поставленные энергетиками, решаются системно другим путём, а не выходом на прямые отношения с потребителями, настаивает исполнительный директор объединения Денис Назаров. Зато инициатива нашла поддержку у власти. Административной ответственности за долги в сфере ЖКХ явно недостаточно, нужно вводить уголовную, сказал «Ведомостям» министр энергетики Александр Новак. Но прежде чем править закон, нужно тщательно проанализировать последствия, чтобы не было возможностей несправедливой трактовки, уточнил он. Санкции нужно ужесточать, согласился Грачёв. Но по отношению к населению эти меры избыточны, считает он.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры