издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Футурополис» для Москвы

В центре Москвы появится инновационный квартал – «Футурополис», только на первом этапе для его размещения власти готовы выделить около одного гектара столичных земель. Об этом в среду пишут «Известия» со ссылкой на замглавы департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Андрея Уварова.

Квартал инноваций разместится между Пятницкой, Малой Ордынкой, Климентовским и Черниговским переулками. Предполагается, что на «Футурополисе» будут испробованы все возможные новые технологии, которые могут быть полезны для города. Ранее сообщалось, что на Пятницкой появится лишь одна инновационная дорога с асфальтом нового поколения, светофорами на солнечных батареях, «умными» остановками и пешеходными переходами с лазерными эффектами. Теперь у властей более широкие планы. 

«Футурополис» станет точкой привлечения инновационных предприятий, демонстрацией наших возможностей, – цитирует издание Андрея Уварова. – Мы пригласим переехать туда офисы крупных компаний, таких как Apple».

Чиновник уверен, что в районе Пятницкой найдётся место для инновационных офисов и выставочных залов. Он не исключил, что часть имеющейся инфраструктуры будет перенесена в другие районы, чтобы освободить место под «Футурополис», отмечают «Известия». Оценить стоимость проекта чиновник пока не готов, но только на разработку концепции инновационного квартала, которая должна быть готова до конца этого года, будет затрачено до 7,5 млн. рублей.

Тем временем выбор площадки для размещения «Футурополиса» вызвал немало споров. По мнению руководителя аналитического консалтингового центра холдинга «Миэль» Владислава Луцкова, выбор для инновационного квартала территории в центре города противоречит градостроительной стратегии, направленной на разгрузку исторической части Москвы, а новые выставочные площади усилят нагрузку на транспортную инфраструктуру центра. Более подходящим местом для «Футурополиса» могла бы стать пустующая территория ВВЦ, считает Луцков.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры