издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Из маленькой трубы – ущерб на миллион

  • Автор: Татьяна ДАНИЛОВА

На этой неделе сотрудники отдела экономической безопасности МО МВД России «Усть-Кутский» задержали преступников, похищавших нефть из трубопровода Иркутской нефтяной компании (ИНК). В течение месяца злоумышленники осуществляли свой преступный замысел, в результате которого нефтяной компании причинён ущерб на сумму около миллиона рублей, сообщили в минувшую среду в пресс-службе регионального МВД.

В начале сентября текущего года местные оперативники получили информацию о том, что на трубопроводе Иркутской нефтяной компании в районе центральной перекачивающей станции (ЦПС), расположенной у посёлка Верхнемарково, действует незаконная врезка. Полицейские провели оперативно-розыскные мероприятия, направленные на пресечение деятельности преступной группы. На территории промышленной базы у посёлка Верхнемарково была обнаружена техника, которую расхитители использовали для откачки и перевозки нефтепродуктов. Полицейские изъяли у подозреваемых автомашины «КамАЗ» и «Урал» с цистерной, две мотопомпы, приспособленные для врезки в нефтепровод, а также 80 кубометров нефти. 

«Незаконная врезка была осуществлена в сборный полевой нефтепровод, по которому нефть шла с Марковского месторождения до ПСП «Марковское» – места подключения к магистральному нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), – пояснили в пресс-службе ИНК. – Нефть по этому нефтепроводу прокачивалась не в постоянном режиме, а в небольших объёмах, поэтому и на задержание злоумышленников потребовалось больше времени». 

В ходе расследования задержан подозреваемый в организации хищения 28-летний житель посёлка Верхнемарково, ранее судимый за кражи. В свой криминальный промысел он вовлек ещё троих граждан, которые перевозили сырьё. По факту хищения нефтепродуктов в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 6 лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры