издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мне не стыдно смотреть людям в глаза»

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ, для «Восточно-Сибирской правды»

Почётный гражданин Иркутской области Владимир Потапов, бывший первый секретарь Иркутского обкома КПСС и депутат Законодательного Собрания региона, в сентябре представил автобиографию. В книге под названием «Мне не стыдно смотреть людям в глаза» он рассказывает о том, как прошёл путь от простого рабочего-электролизника на ИркАЗе до руководителя развитого во всех отношениях региона, параллельно давая характеристику тем личностям, с которыми ему довелось работать. В чём-то она перекликается с ещё одним изданием за авторством Потапова – «Главное в политике – экономика». Между тем Владимир Иванович намерен написать ещё одну книгу, чтобы получилась полноценная трилогия.

Для читателей «Восточно-Сибирской правды» Владимир Потапов в представлении не нуждается. Один из самых молодых первых секретарей обкома КПСС, руководивший Иркутской областью с 1988 по 1990 год, руководитель депутатской группы «Антикоррупция» в четвёртом созыве Законодательного Собрания региона, почётный гражданин области. Только известных о нём фактов достаточно, чтобы без преувеличения сказать: «Человек-легенда». О неизвестных же можно прочитать в автобиографической книге «Мне не стыдно смотреть людям в глаза», которая недавно была представлена. 

Название многое говорит о личности Владимира Ивановича. Родившийся в семье крестьян-забайкальцев, он с детства был приучен честно работать и, уже будучи взрослым, когда начал делать карьеру, не шёл по головам, как многие другие начальники. Достаточно сказать, что единственное заявление о приёме на работу он написал только по окончании института, когда пошёл электролизником на Иркутский алюминиевый завод. К начальственным должностям не стремился, не говоря уж о политических постах, но судьба повела нашего героя по партийной линии: в августе 1969 года Потапову предложили возглавить парторганизацию электролизного цеха. Это было началом пути, приведшего Владимира Ивановича – того, кому, по его же признанию, «экономика всегда была ближе, чем политика», – к должности первого секретаря Иркутского обкома, которую он занимал в переломное для страны время, в конце восьмидесятых годов. 

И на этом пути он всегда отстаивал своё мнение, не боялся говорить вышестоящим начальникам правду в глаза, даже если та не всегда их устраивала. В начале 1988 года, когда его кандидатуру рассматривали на заседании политбюро, спокойно говорил о том, что надо переходить к рыночным отношениям. Тогда это считалось как минимум новаторской идеей, с которой многие из старой партийной гвардии были в корне не согласны. Не побоялся пригласить в обком настоятеля Крестовоздвиженского храма архимандрита Вадима, в будущем ставшего митрополитом Иркутским, и лично открыть памятник жертвам политических репрессий, что у какой-то части общества вызвало далеко не благожелательную реакцию. А на встрече министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе и государственного секретаря США Джеймса Бейкера в августе 1990 года в Иркутске едва ли не единственный высказался против звучавших из уст высоких гостей позитивных оценок беспорядков в Прибалтике, Нагорном Карабахе и Абхазии. «Я всегда стоял за сохранение Советского Союза, какая бы политическая сила за этим ни стояла», – говорит он и сейчас, 20 с лишним лет спустя после распада СССР. 

Свой взгляд у Владимира Ивановича и на тех политиков, с которыми ему довелось поработать, – Рыжкова, Горбачёва и Ельцина. Об этом и многом другом можно прочитать в книге, которая появилась в том числе благодаря родным, друзьям и соратникам, которые, как следует из текста книги, до сих пор тепло и сердечно относятся к нашему герою. Нашлось место и благодарности корреспонденту «Восточки» Егору Щербакову, «систематизировавшему и литературно обработавшему вошедший в издание материал». 

Стоит добавить, что появление книги вызвало немалый интерес: за прошедшие три недели весь тираж в 500 экземпляров практически разобрали. Владимира Потапова, которому на презентации задавали немало вопросов, пригласили прочитать публичную лекцию о своей жизни и работе в Байкальском государственном университете экономики и права. Сам Владимир Иванович на этом останавливаться не собирается и планирует написать ещё одну книгу. Какую – пока держит в секрете.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры