издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чехи в помощь

  • По материалам: ИНТЕРФАКС

Соглашения определяют, что чешские компании будут включены в долгосрочную базу поставщиков оборудования и услуг «АКМЭ-инжиниринг» для АЭС с реактором СВБР-100 мощностью 100 МВт, которые будут сооружаться в России и других странах.

Как отметил гендиректор «АКМЭ-инжиниринг» Владимир Петроченко, с точки зрения компетенций чешские компании могут поставить всё оборудование для проекта. Однако СП рассматривает для поставок оборудования две компании – российский «Атомэнергомаш», который в настоящий момент осваивает производство корпуса ядерного реактора, и чешскую Skoda JS (контролируется Газпромбанком), ранее поставлявшую реакторное оборудование для АЭС, построенных в Европе по советским проектам. 

СВБР-100 предназначены, в частности, для снабжения отдалённых или обособленных регионов, могут применяться для опреснения морской воды. Технология ранее использовалась в подводном атомном флоте. Проект по разработке и сооружению опытно-промышленного блока реализуется в рамках ФЦП «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010–2015 годов и перспективу до 2020 года». Инвестиции в проект оцениваются на уровне 16–18 млрд. рублей. Построить первый блок с таким реактором в РФ планируется к 2017 году.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры