издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Самый яркий среди бережливых

  • По материалам: «Коммерсантъ»

После внедрения энергоэффективных технологий в районе Екатеринбурга Академический жители стали платить за услуги ЖКХ на четверть меньше.

Екатеринбург возглавляет рейтинг энергоэффективности мегаполисов России. Уже в 2009 году в городе появились целые улицы, освещаемые светодиодными лампами.

С 2010 года в Екатеринбурге в рамках государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности действует российско-германский проект «Екатеринбург – энергоэффективный город». Один из его ключевых участников, концерн Siemens, предварительно провёл комплексный анализ энергоэффективности города. Решение на этот счёт было принято ещё в октябре 2008 года по инициативе президента России Дмитрия Медведева и канцлера Германии Ангелы Меркель.

Согласно оценке концерна, внедрение технологий, которые применяются в Европе и США, к 2020 году позволит Екатеринбургу экономить ориентировочно 34 млрд. кВт-ч в год (44% первичной энергии). «С учётом видов топлива, потребляемых Екатеринбургом, при использовании общепринятых технологий данная экономия соответствует снижению потребления на 2 млрд. кубометров газа в год»,— отмечает пресс-служба Siemens.

Общие инвестиции в городскую инфраструктуру составят в итоге порядка 3,6 млрд. Срок окупаемости по объектам в большинстве случаев не превышает четырёх лет.

Программа предусматривает внедрение нескольких схем и решений, таких как индивидуальная система отопления, водосберегающие технологии, энергосберегающие лампы, тройное остекление окон. Что касается объектов энергетики, Siemens предложил использовать на ТЭЦ и котельных конгенерацию (комбинирование производства электро- и теплоэнергии), а также улучшить теплоизоляцию коммунальных теплотрасс.

На сегодня решения Siemens уже реализованы в терминалах аэропорта Кольцово, резиденции полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе, гостинице Hyatt Regency Ekaterinburg, бизнес-центре «Палладиум», «Атриум Палас Отеле».

Энергоэффективность уральской столицы повышал и немецкий концерн BASF, в тесном сотрудничестве с которым проводилась модернизация инженерных сетей и оборудования в районе Академический. В результате этого сотрудничества «в 2010–2011 годах удалось добиться снижения теплопотребления в построенных многоквартирных домах на 30–35% от среднегородского уровня (0,0224 вместо 0,033 Гкал/кв. м/мес.), в десять раз сократить расходы электроэнергии на освещение мест общего пользования», сообщает пресс-служба минэнерго Свердловской области.

В областном правительстве заявляют, что в рамках программы «Екатеринбург – энергоэффективный город» к 2014 году город намерен сэкономить энергоресурсов на сумму 21,37 млрд. руб.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры