издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Навстречу сказке»

  • Автор: Ирина ГЛАДКИХ, для «Восточно-Сибирской правды»

Праздник с таким названием состоялся в театре кукол «Аистёнок». Совместная акция театра и Центра материнства и детства была посвящена началу 77-го театрального сезона и открытию выставки любительской фотографии «Навстречу сказке».

Конкурс любительской фотографии был объявлен театром в конце прошлого сезона, и вот пришло время подвести итоги. Активное участие в конкурсе приняли подшефные образовательные учреждения театра – детский сад №8 и начальная школа-сад № 54. С прошлого года театр практикует работу с образовательными учреждениями по договору о творческом сотрудничестве. В рамках такого договора учащиеся школ и детских садов не только чаще приглашаются на спектакли областного театра кукол, но и участвуют в различных конкурсах и мероприятиях, а их педагоги получают методическую помощь в работе детских творческих объединений. 

Победители были выявлены в двух возрастных группах. Среди дошкольников лучшим стал Рома Топченюк. Они вместе с мамой Ириной отразили на своих фотографиях, как театр кукол может стать частью жизни. А среди школьников была отмечена второклассница Алиса Чепрасова. Кроме абонементов на годовое посещение театра, победители конкурса получили призы симпатий от друзей «Аистёнка». Центр материнства и детства вручил Роме Топченюку сертификат на занятия по подготовке к школе. А Чепрасову Алису поздравил один из магазинов города, вручив ей сертификат на приобретение обуви. 

Поощрительный «Приз для самого маленького участника конкурса» – абонемент на посещение театра – вручён также четырёхлетней Вике Ивановой. Они с мамой Юлией самыми первыми принесли свою фотографию на конкурс и теперь, благодаря своей смелости, будут также целый год смотреть спектакли Иркутского театра кукол. 

В первые дни октября на сцене «Аистёнка» свои спектакли представил Омский государственный театр куклы, актёра, маски «Арлекин». Этот коллектив является крупнейшим театром кукол Сибирского региона, проводит на своей базе один из самых масштабных в России международных театральных фестивалей «В гостях у «Арлекина»» и по праву признаётся одним из ведущих театров кукол мира. 

Гастроли Омского государственного театра куклы, актёра, маски «Арлекин» явились для Иркутска крупным культурным событием. В гастрольной афише спектакли для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Дюймовочка», «Котофей Иванович» и «Кариус и Бактус». Сразу после окончания гастролей иркутские и омские кукольники отправились вместе на VI региональный фестиваль театров кукол «Сибирские кукольные игры», чтобы помериться творческими силами друг с другом и другими театрами Сибири. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры