издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рекламная обструкция

Рынок наружной рекламы ожидают перемены

В ноябре Дума Иркутска планирует внести изменения в правила размещения рекламы на территории областного центра. Речь идёт о расположении вывесок, указателей, крышных установок, а также рекламы, которая на фасадах зданий. Третий осенний месяц принесёт нововведения и в сфере торговли: штрафы для незаконных торговцев будут увеличены. Если раньше по итогам рейдов им приходилось раскошеливаться на две-три тысячи рублей, то сейчас сумма может достигнуть восьми тысяч.

О том, что в ноябре Дума Иркутска планирует уточнить ранее не регламентированные вопросы размещения вывесок, указателей, крышных установок, а также рекламы, которая располагается на фасадах, на пресс-конференции сообщил начальник департамента предпринимательства и развития потребительского рынка администрации Иркутска Алексей Евладов. По его словам, подобные регламенты уже действуют в других российских городах. 

Говоря об итогах работы за девять месяцев, он сообщил, что в Иркутске было демонтировано порядка 300 рекламных конструкций. По 120 конструкциям 3х6 метров ведётся претенциозная работа. По оценке Алексея Евладова, незаконное размещение штендеров, рекламных конструкций 3х6 метров и 2х3 метра по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось более чем на 50%: «Если раньше в ходе рейда по улице Урицкого мы убирали около 100 штендеров, то сейчас не более 30». Также Алексей Евладов сообщил о причинах демонтажа экрана, расположенного на сквере Кирова. Такое решение принято по согласованию с собственником – коммерческим банком, которому как кредитору конструкция отошла после банкротства компании – инициатора размещения рекламного носителя. 

Говоря о мерах, принимаемых по отношению к незаконным торговцам, Алексей Евладов отметил, что штрафы для них будут значительно увеличены. «Сейчас штраф по статье 16 «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населённых пунктов Иркутской области» для физического лица составляет одну-две тысячи рублей. Иными словами, он минимален. Именно поэтому мэр Иркутска Виктор Кондрашов предложил Законодательному Собранию Иркутской области увеличить его в два раза – до четырёх тысяч рублей. 17 октября этот вопрос планируется рассмотреть на заседании комиссии областного парламента. Полагаю, что увеличено взыскание будет уже с 1 ноября», – рассказал начальник департамента предпринимательства и развития потребительского рынка администрации Иркутска. 

Таким образом, если раньше торговцам, привлекающимся по статьям 16 и 17, приходилось уплачивать в казну по две-три тысячи рублей, то после 1 ноября эта сумма может увеличиться до восьми тысяч, подчеркнул Евладов. 

С незаконной торговлей на территории областного центра будет бороться межведомственная комиссия. В её состав войдут  представители администрации Иркутска, службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, ГУ МВД РФ по Иркутской области и Иркутску, Управления Федеральной миграционной службы и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. «Дело в том, что представители муниципалитета не могут войти на территорию рынков, а порядка 90% земли в районе «чёрного квадрата», или так называемого «шанхая», находится в частной собственности, – пояснил Алексей Евладов. – В то время как у представителей миграционной службы, полиции полномочия войти на территорию рынка есть». 

В ходе пресс-конференции внимание было уделено и созданию в округах цивилизованных рынков, куда могут переместиться торговцы, которые сейчас ведут свою деятельность нелегально в неприспособленных для этого местах. Подобные площадки уже действуют в микрорайоне Ново-Ленино (ТЦ «Европарк»), во втором Иркутске по улице Сибирских партизан. В планах устройство подобного рынка по улице Академической и в других частях города. «Основной проблемой является поиск земельного участка без обременения, достаточной площади, с возможностью оборудования его под рынок, – рассказал Алексей Евладов. – Если у горожан будут предложения по площадкам, они могут обращаться к нам в  департамент предпринимательства и развития потребительского рынка администрации Иркутска по улице Карла Маркса, 37». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры