издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Социальные ориентиры

Повышение заработной платы остаётся приоритетной задачей правительства

  • Автор: Мария СЕРЕБРЕННИКОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

В рамках Всемирного дня действий «За достойный труд» иркутские профсоюзы провели встречу актива, в которой приняли участие губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко и спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина. Глава региона озвучил на встрече приоритетные задачи на ближайшие годы. Это снижение неэффективных бюджетных расходов, развитие транспорта, энергетики, туристической инфраструктуры, модернизация жилищно-коммунального хозяйства и решение экологических проблем.

Председатель Иркутского областного совета профсоюзов Александр Оболкин рассказал о том, что ситуация на рынке труда Иркутской области всё ещё проблематична. Например, рост зарплаты происходит неравномерно, в отдельных отраслях экономики зарплата ниже среднеобластного уровня. Около 15% работников имеют зарплату прожиточного минимума трудоспособного населения. Это касается  сельского хозяйства, образования, здравоохранения, сферы коммунальных и социальных услуг, культуры, спорта. Индексация зарплаты отстаёт от темпов роста потребительских цен. При этом, несмотря на все обещания, реальная зарплата людей за последние пять лет осталась на прежнем уровне. А в ряде отраслей даже снизилась, например в лесообрабатывающей промышленности, строительстве. 

По мнению профсоюзных лидеров, необходимо заключить региональное соглашение о минимальной зарплате на 2013 год на уровне не ниже размеров прожиточного минимума трудо-способного населения. Профсоюзы также настаивают на поэтапном доведении МРОТа до уровня минимального потребительского бюджета.

– Повышение заработной платы является приоритетной задачей правительства региона,  – согласился губернатор. – Но почему мы говорим о минимальной зарплате? Когда я общался с трудовыми коллективами, всегда вставал вопрос о необходимости доведения зарплаты в различных отраслях до средней по экономике. 

Региональный бюджет по-прежнему сохраняет социальную направленность. Расходы на социальную сферу в 2012 году составляют 65% бюджета, по данному показателю регион занимает первое место в Сибирском федеральном округе. Прирост валового продукта на 7% и рост инвестиций на 6% позволили обеспечить увеличение доходной части бюджета почти на 10 млрд. рублей. К сожалению, рост экономики за последние два года был обусловлен добычей полезных ископаемых.

Для того чтобы повысить уровень жизни населения региона в целом, нужен системный подход в решении приоритетных задач, взаимодействие органов власти и хозяйствующих субъектов и, что немаловажно, привлечение к решению вопросов общественных объединений. В данной работе профсоюзные организации и объединения работодателей должны принять непосредственное участие. Например, они могут содействовать тому, чтобы в регионе исчезали «серые» схемы по выплате зарплаты и налогов, повышалось качество предоставляемых услуг.

Губернатор предложил рассмотреть вариант установления МРОТа в южных районах Иркутской области на уровне планируемого федерального МРОТа (5 тыс. 205 рублей), в остальных – с учётом сохранения действующей дифференциации (от 5 тыс. 205 – 8 тыс. 133 рублей). Сергей Ерощенко подчеркнул, что профсоюзным организациям необходимо обратить внимание на вопросы, связанные с оплатой труда не только в бюджетной сфере, но и в отраслевом секторе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры