издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Допустимое расстояние между людьми»

Законопроект об организации пикетов и митингов вынесут на публичные слушания

  • По материалам: ИА «Байкал-Инфо»

Власти намерены организовать публичные слушания по проекту закона «Об отдельных вопросах, связанных с организацией и проведением публичных мероприятий на территории Иркутской области». На сессии Законодательного Собрания 17 октября 2012 года проект закона был принят в первом чтении.

Как рассказал директор Института законодательства им. М.М. Сперанского Алексей Петров, через этот закон регион будет реализовывать полномочия, переданные в 2012 году федеральным центром. Законом будет установлено допустимое расстояние между людьми во время пикета, определяться специальные места для обсуждения социально значимых вопросов, а также нормы предельной заполняемости таких мест. Кроме того, проект закона определяет места, в которых запрещено проводить  митинги, шествия, демонстрации.

Согласно законопроекту, планируется запретить проводить пикеты, митинги, собрания на остановках общественного транспорта, на территории розничных рынков, в медицинских организациях, в детских учреждениях, а также на детских площадках, в зданиях, занимаемых федеральными и областными органами государственной власти, в религиозных зданиях и местах проведения строительных и ремонтно-восстановительных работ. Предельная численность людей, участвующих в собрании в специально отведённом для этого месте, не должна превышать 150 человек. Норма предельной заполняемости специально отведённого места составляет два человека на 1 кв. м с ноября по март и три человека на 1 кв. м с апреля по октябрь.

Председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев сообщил, что поправки в проект закона ко второму чтению принимаются до 12 ноября 2012 года. До этого времени документ планируется обсудить на общественных слушаниях.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры