издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Мы вам заводы, а вы нам нефть и газ»

Лукашенко предложил России приватизировать Белорусские НПЗ

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает возможной продажу России белорусских нефтеперерабатывающих предприятий при условии доступа белорусской стороны к добыче российского природного газа и нефти.

«Хотите нефтеперерабатывающие заводы, которые у нас как «игрушки» – красивые, современные, европейские предприятия. Если я на это пойду, то мне в Беларуси мало не покажется, меня обвинят, что я здесь сдаю, продаю и т.д. Но есть хороший вариант: мы вам отдаём НПЗ, перерабатывайте свою нефть, мы будем перерабатывать свою. Но вы дайте нам возможность добывать как иностранцам (в России. – ИФ) природный газ», – цитирует «Интерфакс» заявление Александра Лукашенко, сделанное им  во вторник в Минске на пресс-конференции для региональных российских СМИ.

«Мы потребляем 22 млрд. кубометров, давайте мы будем добывать 10 млрд. Может быть, нам это будет дешевле. Ваш дорогой газ, наш дешёвый, который мы добудем на месторождениях, которые вы нам выделите, как англичанам и американцам, на равных условиях», – сказал белорусский президент.

По его мнению, такая же схема могла бы работать по добыче нефти. «Почему мы в Венесуэле запросто добываем нефть?» – заметил А. Лукашенко. При этом, подчеркнул он, «мы будем добывать лучше, чем российские компании, вы никогда нам не предъявите претензий».

Лукашенко заявил, что Беларусь может переработать 23-24 млн. тонн нефти. «Давайте мы 10 млн. т добудем, а 14 у вас купим на таких же условиях, как BP, Shell и другие. Нет. Так почему – нет? Мы вам заводы, а вы нам – возможность на российских условиях для иностранцев добывать нефть и газ», – сказал А. Лукашенко. «Почему вы не соглашаетесь? Ответа нет», – заметил президент Беларуси.

Эксперты в беседе с газетой «Ведомости» выразили сомнения в том, что сделки по продаже заводов могут состояться. По словам Валерия Нестерова, аналитика компании «Тройка Диалог», во-первых, белорусская сторона всегда заявляла о том, что намерена сохранить государственный контроль на заводах. Во-вторых, «Белоруснефть» не сможет участвовать в добыче углеводородов в Росиии на тех же условиях, что и ВР или Shell, ни технологически, ни с финансовой стороны.

«Если исходить из рыночных оценок в среднем в 200 долларов за 1 тонну мощности, то оценка Мозырского НПЗ и «Нафтана» может составить примерно по 2,5 млрд. долларов. Но белорусов такая оценка, скорее всего, не устроит», – приводят «Ведомости» позицию Андрея Полищука, аналитика Raiffeisenbank. Кроме того, добавляет он, это единственные НПЗ, которые обеспечивают весь рынок нефтепродуктов в стране, что является и дополнительным риском для покупателей. «Правительство может регулировать, оказывать давление на внутренние цены на нефтепродукты, что отразится на рентабельности заводов. Да и политические риски очень высокие. Скорее всего, это просто громкие заявления и никто не будет белорусам отдавать добывающие активы в России. Думаю, максимум, что им предложат, – это деньги по оценке выше рынка за «стратегическое сотрудничество», – заключает собеседник «Ведомостей».

В «Лукойле» «Ведомостям» заявили, что не интересуются белорусскими нефтеперерабатывающими активами. ТНК-ВР не стала комментировать заявление Лукашенко. Остальные компании не смогли уточнить своё мнение по этому вопросу.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры