издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Наши университеты

  • Автор: Наталья Соколова, Нижний Новгород

Специалисты ЗАО «Волгаэнергосбыт» в очередной раз стали участниками проекта «Университет старшего поколения», который реализуется в Автозаводском районе Нижнего Новгорода с 2010 года. Организатором выступила администрация района. В рамках проекта проводятся регулярные встречи по обсуждению самых актуальных вопросов, ориентированные главным образом на людей старшего поколения.

Тема очередной встречи, которая состоялась на прошлой неделе, – «Хочу всё знать по оплате за тарифы и услуги». На мероприятие было приглашено около 500 человек. Для максимально точного и детального освещения темы организаторы обратились за помощью к представителям региональной службы по тарифам Нижегородской области, ЗАО «Волгаэнергосбыт», а также городской и районной администраций.

Екатерина Полякова, начальник департамента реализации энергоресурсов  населению ЗАО «Волгаэнергосбыт»: «Организация подобных мероприятий – замечательное дело. Мы с удовольствием принимаем участие в таких встречах, ведь всегда есть что рассказать. Неоднократно посещали с подобными лекциями районные ветеранские организации: вопросов – масса. Это мероприятие не стало исключением. Пришло большое количество людей, у которых скопилось немало животрепещущих вопросов по теме (тарифы ГВС, отопление, водоснабжение). В итоге каждый получил необходимую консультацию специалиста. Мы не столько читали лекции, сколько работали в режиме «вопрос-ответ». 

А рассказать действительно было о чём. Например, огромное количество вопросов возникло в связи с изменением законодательства. С сентября 2012 года, согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», при наличии индивидуальных приборов учёта гражданам необходимо ежемесячно самостоятельно снимать данные в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания не позднее 26-го числа.

Немало вопросов возникло и по «компьютерной» тематике. Многие пенсионеры с удовольствием осваивают интернет-возможности «взаимодействия» со сбытовой организацией. И получается! Ведь не случайно несколько предыдущих занятий «Университета старшего поколения» было посвящено именно компьютерной грамотности. Поэтому у специалистов ЗАО «Волгаэнергосбыт» была прекрасная возможность ознакомить всех желающих с обновлённым сайтом, а также его новинками. 

Приступили к работе «Личные кабинеты» для потребителей. Теперь, не выходя из дома, каждый житель района может узнать много нужной информации (причём актуализированной, по конкретному адресу). Система «Личный кабинет» подразумевает комплекс интерактивных возможностей. Каждый зарегистрированный пользователь может воспользоваться любым из сервисов: подать заявку на дополнительные услуги по  приёмке, опломбировке счётчиков электрической энергии и горячей воды, проверке технического состояния счётчиков, их распломбировке; сформировать и распечатать квитанцию по услугам; передать показания приборов учёта электроэнергии и горячей воды, а также просмотреть всю «историю» переданных им показаний.  Также можно воспользоваться специальным «коммунальным» калькулятором, то есть, зная текущие и предыдущие показания счётчиков, рассчитать сумму к оплате. 

Кроме того, посетитель сайта при возникновении вопросов по начислениям, качеству предоставляемых энергоресурсов, опломбировке и распломбировке счётчиков  может  оставить свои отзывы и предложения, пожаловаться или похвалить работу сотрудников, записаться на приём в департамент реализации энергоресурсов населению, воспользовавшись интерактивным разделом «Обратная связь».

Кстати, тех, кому пока не удаётся освоить интернет-пространство, предупредили: показания счётчика можно сдать и по старинке (главное – уложиться в отведённые законом три дня) – просто заполнить бланк в офисе организации (в период  с 23-го по 26-е число каждого месяца в часы приёма граждан устанавливается ящик для приёма показаний). 

В планах ЗАО «Волгаэнергосбыт» – подготовка к новому мероприятию в рамках проекта «Университеты старшего поколения», которое состоится в конце года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры