издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Радужные надежды «Газпрома»

Совет директоров «Газпрома» рассмотрел информацию о долгосрочных сценариях развития добычи и потребления газа, а также меры по увеличению производства и поставок сжиженного природного газа (СПГ) на внутренний и внешний рынки, информацию об этом во вторник газовый монополист разместил на своём официальном сайте. Как сообщается, совет директоров проходит с участием помощника президента РФ Эльвиры Набиуллиной и заместителя министра энергетики РФ Павла Фёдорова.

Правлению «Газпрома» поручено подготовить предложения по актуализации Стратегии «Газпрома» в области производства и поставок СПГ.

В сообщении компании указывается, что все международные аналитические центры, отраслевые и независимые консалтинговые компании прогнозируют стабильный рост потребления природного газа в долгосрочной перспективе. Согласно консенсус-прогнозам исследовательских центров (Международного энергетического агентства, Агентства энергетической информации департамента энергетики США, компании IHS CERA, PIRA и др.), спрос на газ в мире будет расти в среднем на 1,5–2% в год, что обеспечит прирост потребления на 1,4–2 трлн. куб. м к 2035 году.

Наиболее высокие темпы роста будут наблюдаться в странах АТР, где среднегодовой темп потребления достигнет 3,2–4%. Рост потребления в азиатских странах будет обеспечен, прежде всего, за счёт Китая и Индии. Согласно прогнозам, 23% мирового прироста потребления газа придётся на Китай и к 2030 году будет сопоставим с европейскими странами.

Ключевым моментом развития мирового рыка газа является достаточность ресурсов для долговременного обеспечения спроса. В настоящее время доказанные запасы газа в мире составляют 208,4 трлн. куб. м, большая часть которых расположена на Ближнем Востоке (38,4%) и в России (21,4%). «Газпром» владеет крупнейшими запасами природного газа в мире (18%), что создаёт для компании значительное конкурентное преимущество перед остальными поставщиками энергоносителей в мире на долгую перспективу.

В «Газпроме» отмечают, что также принципиально важной тенденцией на топливном рынке является рост мировой торговли СПГ, который к 2011 году достиг 25%. Это обусловлено появлением новых стран-импортёров и формированием новых рынков сбыта СПГ. По оценкам МЭА, в ближайшие 20 лет СПГ обеспечит более половины прироста межрегиональной торговли газом и к 2030 году увеличится в 2 раза, составив 635–745 млрд. куб. м в год.

Реализуя Стратегию в области производства и поставок СПГ, «Газпром» укрепит свои позиции крупнейшего поставщика углеводородов на мировом газовом рынке, считают в российской компании.

В рамках Стратегии ведётся работа по следующим приоритетным направлениям: 

– Расширение рынка сбыта «Газпрома» путём наращивания объёмов СПГ в экспортном портфеле за счёт производства и поставок СПГ с Дальнего Востока РФ, а также Штокмановского проекта.

– Вхождение в зарубежные СПГ-проекты с целью получения прав на реализацию конечной продукции и развития маркетингового потенциала Группы «Газпром» в области торговли СПГ.

– Развитие производства и поставок СПГ на внутренний рынок в рамках реализации проектов мало- и среднетоннажного СПГ, что позволит обеспечивать газификацию отдалённых от ЕСГ потребителей и развивать розничную инфраструктуру реализации газа в качестве моторного топлива.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры