издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В расчёте на понимание

Власти Иркутска надеются, что инфраструктру новых социальных объектов создадут инвесторы

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Администрация Иркутска заканчивает оформление программ, по которым столица Приангарья будет жить и развиваться ближайшие пять лет. К 2017 году в городе появятся 17 новых детских садов, три школы общего образования, три школы искусств и восемь физкультурно-оздоровительных комплексов различной комплектации. Участки для всех этих объектов уже определены. Упор при размещении соцкультбыта делали на отдалённые территории, в частности Ленинского района. Все коммуникации к новым объектам должны будут проводить энергоснабжающие организации за счёт своих инвестиционных программ. Такую позицию мэрии высказал председатель градостроительного комитета города Евгений Девочкин. 

В администрации Иркутска заканчивается процесс формирования и утверждения программ, которые будут определять развитие города на 2013 – 2017 годы. Программа «Строительство объектов социальной сферы» стала одной из самых затратных. Так, только из городского бюджета планируется выделить 5,2 миллиарда рублей. На эти деньги в столице Приангарья должны построить 31 объект соцкультбыта. 

В первую очередь администрация Иркутска намерена заняться строительством детских садов. В прошлом году намерения властей были оформлены в отдельную программу. «На сегодняшний день три объекта находятся в стадии строительства. Ещё для одного сада найдём подрядчика к концу года. Начиная с 2013 года мы планируем построить ещё 13 садов. Таким образом, получим те 17 объектов, о которых говорил мэр Виктор Кондрашов», – рассказал Евгений Девочкин. Они появятся на улицах Байкальской, Мухиной, в микрорайонах Юбилейный, Первомайский и Лисиха, также построят во Втором Иркутске на улице Новаторов. В центральной части города запланирован только один детский сад – по переулку Богданова. «Понимая, что основной приток населения происходит в районе Ново-Ленино, мы там строим три детских сада: по улицам Розы Люксембург, Севастопольской и Ярославского», – добавил Евгений Девочкин.

В этом году в школу пошло на 1800 первоклассников больше. Образовательные учреждения не справляются с нагрузкой, в некоторых школах занятия ведутся в три смены. Чтобы ликвидировать дефицит мест, администрация намерена построить ещё три школы. Новые учреждения появятся на улицах Ленской, Депутатской и в микрорайоне Юбилейный. Кроме того, в Иркутске к 2017 году должны построить три школы искусств. 

«Объекты физкультуры и спорта были у нас обделены. За пять лет планируем возвести восемь комплексов. Но это позволит прийти только к минимально допустимым нормам обеспечения города этими спортивными сооружениями. Размещая их, мы исходили из того, что есть ряд физкультурно-оздоровительных объектов, которые находятся в частной собственности», – отметил председатель градостроительного комитета. 

В первую очередь наполнять спортивными сооружениями намерены отдалённые районы – Ленинский, Синюшина гора, Юбилейный, Лесной. Построят большие физкультурно-оздоровительные комплексы в районе пади Долгая между микрорайонами Университетский и Первомайский, а также на правом берегу Ушаковки. 

В основном мэрия собирается размещать физкультурно-оздоровительные комплексы  вместе с бассейнами. Исключением стал микрорайон Юбилейный. Как рассказал Евгений Девочкин, в районе залива Якоби планируется построить современный аквапарк. Для него уже найден инвестор. «Учитывая близкое расположение аквапарка к Юбилейному, решено в микрорайоне строить спорткомплекс с игровым залом, но без бассейна. Это окончательное решение», – категорично заявил Евгений Девочкин.

Он сообщил, что участки для всех объектов уже определены администрацией города. Сейчас в мэрии идёт процесс оформления земли. Евгений Девочкин подчеркнул, что администрация города дорабатывает вопрос о том, чтобы все коммуникации к этим объектам проводились за счёт инвестиционных программ энергоснабжающих организаций. «Все вопросы снабжения водой, светом, теплом должны решаться  за счёт снабжающих организаций. То есть Водоканал должен за счёт своих инвестиционных программ подводить воду и осуществлять канализирование. «Иркутскэнерго» предстоит строительство тепловых сетей, Южным электрическим сетям – электрических сетей. Мы ведём работу в этом направлении», – добавил председатель градостроительного комитета.

Сейчас в Иркутске заканчивается оформление градостроительной документации. Во всех проектах планировки по районам  города обозначены объекты соцкультбыта. На вопрос, учитывалось ли мнение энергоснабжающих организаций при определении мест для детских садов, школ и спортивных комплексов, Евгений Девочкин ответил отрицательно. «Нет, конечно. Я считаю, что диктовать условия должна администрация города. Мы для этого разработали определённую градостроительную документацию», – отметил он.

В ближайшие два года, сообщил Евгений Девочкин, администрация города намерена проводить проектные работы. На эти цели планируется затратить почти 900 миллионов рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры