издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Условия труда – невыносимые»

Сотрудники Байкальского ЦБК вчера отказались выходить на работу

Работники ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (БЦБК) могут первыми инициировать его остановку. Причина не в ущербе экологии, а в низких зарплатах, на которые пожаловались сотрудники предприятия. С 22 октября они объявили бессрочную забастовку, требуя повысить размер жалованья на 30%, поскольку нынешнее «настолько нищенское, что на него невозможно существовать». На БЦБК акцию своего персонала поспешили назвать «незаконной». Впрочем, уверяют на комбинате, выходить на работу отказались «всего шесть человек», а это «никак не отразилось на технологическом процессе». Выполнять требования бастующих на БЦБК не собираются.

О готовящейся забастовке на БЦБК ещё 18 октября заявил губернатор Иркутской области  Сергей Ерощенко. Спустя четыре дня его слова подтвердились: в понедельник  около 500 сотрудников комбината не вышли на работу, сообщило РИА Новости со ссылкой на председателя первичной профсоюзной организации БЦБК Юрия Набокова, который назвал забастовку «незаконной». Свои требования работники БЦБК заявили в письме, размещённом в Интернете. «Доводим до Вашего сведения, что коллектив работников варочного цеха недоволен уровнем нашей заработной платы. Она настолько нищенская, что на неё невозможно существовать, содержать семью, – говорится в письме. –  Не полностью укомплектован штат работников цеха. Из-за низкой заработной платы увольняются работники, а на их смену другие не идут. Приходится работать на трёхсменках. Условия труда невыносимые».

В доказательство своих слов бастующие приводят цифры: с ноября 2008 года индексация заработной платы на комбинате проводилась один раз, в  июле 2011 года на 6%. «Таким образом, тарифная ставка первого разряда с нормальными условиями труда составила 3547 рублей. При этом инфляция в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги за период с ноября 2008 года по июль 2012 года равна 29,7%, – указано в обращении к руководству БЦБК. – Мы требуем повышения тарифной ставки на 30%, это хоть как-то облегчит нашу жизнь». Кроме того, авторы письма считают, что на комбинате должны «учитывать предыдущий стаж работы сотрудников, уволенных с 2008 по 2009 год и принятых вновь на работу в 2009–2011 годах,  при всех выплатах по коллективному договору». Всего под обращением якобы подписались 44 человека.

Акцию работников на БЦБК признали неофициальной и незаконной. Кроме того, там разошлись в озвученном количестве бастующих. «На работу отказались выходить всего шесть человек из варочного цеха. Это одна смена, – отметили в пресс-службе БЦБК. – Комбинат по-прежнему работает. Акция никак не сказалась на технологическом процессе». На предприятии также уточнили, что не собираются выполнять требования бастующих. «ОАО БЦБК находится в стадии банкротства, поэтому не имеет возможности повысить зарплаты на 30%, как того требуют отказавшиеся работать сотрудники, – сказали в пресс-службе. – Индексация зарплат будет проведена в январе на уровне официальной инфляции по итогам 2012 года». Будут ли применены к сотрудникам, отказавшимся работать, какие-либо санкции, на БЦБК пока не решили. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры