издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Десять гектаров на продажу

Фонд имущества Иркутской области намерен 7 ноября текущего года провести аукцион по продаже 13 земельных участков, принадлежащих тепличному хозяйству ОАО «Искра», которые расположены в Иркутском районе. Приём заявок для участия в торгах будет осуществляться до 2 ноября.

Общая площадь выставляемых на торги земельных участков составляет более 10,6 га. Стартовая стоимость каждого из них варьируется в ценовом диапазоне от 225 тыс. рублей до 12,1 млн. рублей, а общая стоимость – более 76 млн. рублей.

Так, земельный участок площадью 340 кв. метров, расположенный на северо-западном побережье залива Топка вдоль Байкальского тракта, причём частично заболоченный, выставляется на торги по цене 250 тыс. рублей. А участок площадью 10 тыс. 949 кв. метров, расположенный также на северо-западном побережье залива Топка, но на берегу залива, в форме длинной узкой полосы, предполагается продать за 12,1 млн. рублей.

Региональные власти в целях выплаты кредиторской задолженности тепличного хозяйства, на 100% принадлежащего Иркутской области, которая, по данным на 1 июля 2012 года, составляла 46 млн. рублей, решили продать 13 земельных участков, или менее одного процента земель, принадлежащих «Искре». После того как долги будут погашены, сельхозпредприятие приступит к реализации проекта оздоровления. В настоящее время на ОАО «Искра» введена процедура наблюдения, которая продлится до 10 декабря 2012 года. К предбанкротному состоянию тепличное хозяйство, основанное в 1964 году, привёл неэффективный менеджмент: только за последние четыре года на «Искре» сменились восемь директоров.

Соб. инф. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры