издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Консервативный вариант

Минэкономразвития озвучило прогноз до 2015 года

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Рост промышленного производства Иркутской области в ближайшие три года составит 3-4%, валового регионального продукта – 3–6%, инвестиций в основной капитал – около 8%, а уровня доходов населения – 10%. Такой прогноз сделало региональное минэкономразвития. Это немного хуже, чем предварительные итоги 2012 года, поскольку правительство выбрало не умеренно оптимистичный, а консервативный вариант развития экономики. Зато, отмечают статистики, прогноз выглядит реалистично, хотя, по их мнению, излишний оптимизм правительство вложило в показатель по инвестициям: ежегодный рост на 8% могут обеспечить только крупные строительные объекты, подобные иркутскому мосту или участку нефтепровода «ВСТО».

По итогам 2012 года ВРП Иркутской области вырастет на 7%, сообщил министр экономического развития и промышленности региона Руслан Ким. До 2015 года этот показатель продемонстрирует более скромные результаты – он будет увеличиваться  в среднем на 3–6%.  Рост сводного индекса промышленного производства тоже ожидает замедление: ежегодно он будет прибавлять всего по 3-4%, хотя и в рамках общероссийского  прогноза (3,1–4,2%).  Прогноз не идёт в сравнение с цифрами 2011-2012 годов, когда индекс рос на 11-12%, а по отдельным отраслям (например, добывающей) – сразу на 34 – 60%.

Аналогичная ситуация с инвестициями в основной капитал. Если по итогам 2012 года их объём должен  повыситься на 14% (170,7 млрд. рублей), то в последующие три года рост составит 8% (при общероссийском прогнозе в 6-8%). К 2015 году этот показатель  в Иркутской области достигнет 280,3 млрд. рублей.  В плане инвестиций у правительства большие планы на добывающие компании – ВЧНГ, ИНК, Ленскую золоторудную компанию, Востсибуголь, Коршуновский ГОК. Кроме того, есть надежда и на проекты АНХК, Ангарского завода полимеров, группы «Илим» и (в перспективе) Тайшетского алюминиевого завода, говорится в докладе министерства. 

Результаты экономического развития скажутся на уровне жизни населения, но несильно. Умеренными темпами будут увеличиваться доходы, и при инфляции в 5-6% их рост составит 10-11% (на этом уровне и стабилизируется). Среднемесячная зарплата жителя Иркутской области к 2015 году будет 33,9 тыс. рублей. Количество работников в регионе  при этом составит 789,4 тыс. человек. 

Прогноз минэкономразвития статистики, которые ежегодно оценивают перечисленные показатели, назвали «достаточно реалистичным». «Озвученные цифры по опыту прошлых лет могут быть достигнуты и даже превзойдены», – согласилась заместитель главы Иркутскстата Ираида Овсянникова. А вот объём капвложений выглядит излишне оптимистичным. «Показатель подвержен значительным, порой довольно резким изменениям. Очень хороший был период, когда у нас строился трубопровод «ВСТО», мостовой переход через Ангару. Тогда у нас были высокие темпы роста, затем они снизились. Поддерживать всё время такую динамику  и прогнозировать её сложно», – предположила специалист, добавив, что «всё-таки большинство прогнозов правительства сбывается».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры