издательская группа
Восточно-Сибирская правда

А потребители против

  • По материалам: «Энергоньюс», газеты «КоммерсантЪ»

Намерение правительства реформировать принцип определения «сбытовой надбавки» (регулируемой маржи энергосбытовых компаний) вызвало недовольство у потребителей. Вчера НП «Сообщество потребителей электроэнергии» (НП СПЭ) заявило, что выступает против идеи устанавливать надбавку в виде процента от цен на электроэнергию и мощность, приобретаемых на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). По словам главы партнёрства Дмитрия Говорова, это «стимулирует гарантирующих поставщиков к раздуванию цен для конечных потребителей».

В отличие от независимых энерго-сбытов ГП обязаны снабжать электроэнергией любого розничного потребителя, и их надбавка является регулируемой. Она едина для всех потребителей, хотя реальные расходы на обслуживание крупных покупателей энергии (большие заводы и инфраструктура) значительно ниже затрат на средних и мелких потребителей. Сейчас принято решение дифференцировать надбавку ГП, приблизив её размер к реальным расходам энергосбытов, но окончательно её размер не согласован. 

Свои претензии НП СПЭ в начале недели высказало и в письмах вице-премьеру Аркадию Дворковичу и главе Минэкономики Андрею Белоусову (с содержанием документов удалось ознакомиться изданию). Там, в частности, утверждается, что процентный механизм определения надбавки экономически необоснован, поскольку не является подтверждением затрат ГП. В НП СПЭ также считают, что предложенная дифференциация не отражает «реальной трудоёмкости реализации ГП своих обязанностей», так как зависит не от них, а от технологических особенностей присоединения потребителя к электросетям и нагрузки на распредсети. В НП СПЭ сказали, что ответа на письма от чиновников пока не поступило.

Глава НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) Наталья Невмержицкая называет удивительным то, что потребители вспомнили об этой теме сейчас. «Во-первых, основные принципы новой методологии утверждены правительством ещё в мае, – говорит она. – Во-вторых, для ГП главным является факт дифференциации сбытовой надбавки, а не принцип её установления через процент от цены – НП ГП и ЭСК не было инициатором такого принципа, он родился в процессе обсуждения в ведомствах». Опасения, что ГП могут влиять на цену энергии на ОРЭМе, преувеличены, считает Наталья Невмержицкая, это можно делать лишь за счёт игры на объёмах закупки.

Но против дифференциации в целом выступают и другие структуры. Так, по расчётам «Деловой России», изложенным в письмах Аркадию Дворковичу, главе ФАС Игорю Артемьеву и другим чиновникам, утверждается, что риск роста цен на электроэнергию для «прочих» (мелких и средних) потребителей значительно выше, чем считается. По мнению «Деловой России», дифференциацию вводить не нужно, поскольку для малого и среднего бизнеса она приведёт к дополнительному росту цен на 3–7%, а сами надбавки вырастут в два–четыре раза.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры