издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергосбережение по методу ЗАО «ИРМЕТ»

Cбережение энергетических ресурсов начинается с их учёта. Многие знают эту аксиому, но не многие знают, как грамотно и качественно этот учёт организовать. ЗАО «ИРМЕТ» относится как раз к числу последних. Компания, обладающая внушительным парком собственного оборудования и квалифицированным персоналом, реализовала немало крупных проектов в области энергосбережения.

Рядовым потребителям «ИРМЕТ» больше известен тем, что устанавливает и обслуживает счётчики электричества, тепла и воды. В этой отрасли на иркутском рынке компания является одним из лидеров. Однако одной лишь установкой приборов и автоматизированных систем учёта энергоресурсов направления её деятельности не ограничиваются – в их список также входят оборудование тепловых пунктов с погодоведомой автоматикой, энергоаудит, анализ качества электроэнергии, испытания энергоустановок с применением современной высоковольтной лаборатории. «Если брать работы по качеству электроэнергии, то у нас однозначное лидерство на местном рынке, – отмечает руководитель производственно-технической группы ЗАО «ИРМЕТ» Эвелина Колобова. – По автоматизированным системам коммерческого учёта электроэнергии для розничного и оптового рынка мы тоже одни из первых – конкурентов здесь относительно немного, – а вот учётом тепла занимается довольно много предприятий, но и здесь мы являемся ведущим игроком на рынке». 

Впрочем, у компании, которую представляет наша собеседница, есть одно серьёзное конкурентное преимущество – членство сразу в нескольких саморегулируемых организациях, дающее допуск к выполнению определённого перечня работ. Например, в некоммерческое партнёрство «Восточно-Сибирское объединение энергоаудиторов» «ИРМЕТ» вступил сразу же после Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН, являющегося по сути его создателем. И за неполные два года существования организации компания осуществила энергетические обследования ряда крупных объектов, потребовавшие скрупулёзной работы. Пример из недавней практики – аудит Иркутской областной клинической больницы. Качество его исполнения оценили и заказчик, и коллеги по цеху. Помимо саморегулируемой организации энергоаудиторов «ИРМЕТ» состоит в СРО строителей Байкальского региона и Байкальском региональном объединении проектировщиков. Вдобавок у компании есть допуск к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, что в отдельных случаях даёт ещё один плюс по сравнению с конкурентами. 

О достижениях говорит и немалое количество наград, присвоенных ЗАО «ИРМЕТ», в том числе дипломы и медали выставок «Энергосбережение», ежегодно проходящих в Иркутске. Компания стала участником последней из них, завершившейся 19 октября. На экспозиции помимо прочего она представила новый проект – интегрированную систему учёта энергоресурсов, которая создаётся в микрорайоне «Экспресс» Нижнеудинска. «Её пре-имущество – в комплексном подходе к сбору данных с приборов учёта, которые поступают на один информационный пункт – автоматизированное рабочее место диспетчера, – рассказывает Колобова. – В системе используется оборудование, произведённое в России или странах СНГ». В её основе – индивидуальные и коллективные счётчики электричества, тепловой энергии, холодной и горячей воды, оснащённые модемами для связи по каналам PLC (силовая сеть 0,4 кВ), GPRS или сети Интернет. В перспективе возможно подключение приборов учёта газа. Их показания, равно как информация со всех прочих счётчиков, в автоматическом режиме передаются на один компьютер, с помощью которого диспетчер может видеть потребление ресурсов как в целом по дому, так и в отдельной квартире. Учитывая степень автоматизации, получившуюся систему можно с полным на то основанием считать элементом «умных» сетей. 

Пилотный проект в Нижнеудинске, реализуемый в рамках областной и муниципальной программ энергосбережения, стал первым для всей Иркутской области. «Мы выполняем уже второй этап проекта, в ближайшее время будет объявлен конкурс на реализацию третьего этапа, но уже сейчас есть положительные результаты применения современных приборов и автоматизированных тепловых пунктов, а в следующем году можно будет говорить о результатах применения автоматизированной системы сбора и обработки данных в целом, – добавила в заключение руководитель производственно-технической группы «ИРМЕТа». –  С уверенностью можно сказать, что в будущем это приведёт к экономии ресурсов, потому учёт позволяет сделать первый шаг в энергосбережении – понять, сколько и на какие цели расходует потребитель». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры