издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Газовая политика

Власти Армении опровергают информацию о продаже доли в «АрмРосгазпроме»

Переговоры по цене на газ между Арменией и Россией продолжаются, заявил в среду министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян во время правительственного часа в парламенте, передаёт агентство «ПРАЙМ». «Переговоры с Россией проходят в закрытом режиме, поскольку Россия ведёт подобные переговоры также и с другими странами СНГ, и в каждом отдельном случае у неё особый подход», – сказал Мовсисян.

«Не думаю, что будет правильно оглашать информацию касательно переговоров, пока они не завершатся. После их завершения мы сообщим общественности о результатах», – добавил он.

Мовсисян также опроверг утверждение депутата парламента от оппозиционного Армянского национального конгресса Левона Зурабяна о том, что власти Армении скрывают реальную цену на газ, поскольку в феврале будущего года в стране пройдут президентские выборы.

«Тарифы на газ не имеют никакого отношения к выборам», – сказал министр.

Он опроверг и второе заявление Зурабяна о том, что во время заседания армянского правительства было принято решение уступить «Газпрому» принадлежащие Армении 20% акций в компании «АрмРосгазпром» в качестве компенсации за неповышение цены на газ до 1 апреля 2013 года.

По сведениям Зурабяна, российская сторона намерена повысить цену со 180 долларов до 240 долларов за тысячу кубических метров.

«Армения пока не собирается продавать 20% своих акций в ЗАО «АрмРосгазпром», – сказал Мовсисян.

Председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Роберт Назарян 29 сентября сообщил, что цена на газ в Армении будет пересмотрена.

В начале июля в армянских СМИ появилась информация о возможном повышении цены на российский газ с 1 октября текущего года. Так, тысяча кубометров газа на границе с Арменией, по данным СМИ, будет стоить 280 долларов, а с 1 января будущего года цена на газ составит 320 долларов. Однако министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян 

12 октября заявил, что цена на российский газ для Армении не изменилась: Армения покупает у «Газпрома» тысячу кубометров газа по прежней цене – 180 долларов.

В то же время, по данным, опубликованным на официальном сайте Таможенной службы Армении, в первом полугодии этого года Армения импортировала из России более 1,095 миллиона кубометров природного газа, заплатив за него 240,84 миллиона долларов. А это означает, что цена за кубометр природного газа составила примерно 220 долларов.

Монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении является компания «АрмРосгазпром». Газ в Армению поступает транзитом через Грузию. «АрмРосгазпром» был создан в декабре 1997 года. В настоящее время доля участия «Газпрома» – 80%, правительства Армении – 20%, передаёт РИА «Новости».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры