издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Современно, экологично и безопасно

  • Автор: Наталья Иванова, Нижний Новгород

Нижегородское ООО «Заводские сети» (входит в структуру «ЕвроСибЭнерго». – «СЭ») планирует к реализации новый проект. Предприятие будет работать по новой схеме очистки воды. Принципиально поменяется одна из стадий – обеззараживание. О новинке рассказывает начальник цеха водоснабжения и канализации Михаил Лихотников.

– Михаил Яковлевич, что именно изменится?

– Хлор (заметим, не самое безопасное вещество) не будет храниться на складе в больших количествах на предприятии, вблизи жилого массива. Кроме того, контейнеры с  сжиженным хлором не будут транспортироваться по Нижнему Новгороду от Дзержинска до Автозаводской водопроводной станции. 

– Как же теперь строится производственный процесс?

– Всё очень просто. Хлор будет производиться на месте и в строго определённых количествах, в зависимости от потребностей. «Добывать» его будут в электролизерах из обычной поваренной соли. Причём опасность отравления людей при этой технологии равна нулю. 

– Что это даст?

– Во-первых, это безопасность и жителей района, и работников станции. Во-вторых, повышается качество воды. В-третьих, предприятие уходит от зависимости от производителей хлора (которые, заметим, регулярно и весьма значительно повышают стоимость реагента). 

– Подобный опыт уже есть в Нижегородской области?

– Достаточно давно по этой технологии работают в городе Бор и в Заволжье. Но мощность этих станций невелика. Можно сказать, что там данная технология «вызревала» и «обкатывалась». Мы сегодня производим 150 тысяч кубометров в сутки, хотя по мощности можем производить до 250 тысяч кубометров. 

– Когда проект будет реализован?

– К концу года мы планируем получить проект, который сейчас находится на стадии завершения в ООО «Нижегородский Сантехпроект». Разделена на два этапа: начало во второй половине 2013 года и в начале 2014 технология планируется к внедрению. Так что уже совсем скоро ООО «Заводские сети» станет первым в городе, кто начнёт работать по самой современной, экологичной и безопасной технологии очистки воды.

– Качество воды будет значительно лучше? Жители это ощутят?

– Дело в том, что и на данный момент претензий к качеству воды в Автозаводском районе нет и быть не может. Мы контролируем его ежечасно. На предприятии функционирует мощнейшая лаборатория, которая ничем не уступает лабораториям Нижегородского водоканала и Роспотребнадзора. Мы как производители воды безусловно заинтересованы в том, чтобы жители Автозаводского района получали качественную и безопасную воду.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры