издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заплатили по протоколу

Иркутские энергетики получили первый доход от реализации единиц сокращения выбросов СО2

ОАО «Иркутскэнерго» получило первую выручку за реализацию единиц сокращения выбросов СО2 (ЕСВ) в рамках Киотского протокола. Доход компании превысил 150 млн. рублей, сообщили вчера в пресс-службе «Иркутскэнерго».

Единицы сокращений получены в результате реализации проекта «Повышение эффективности использования водных ресурсов Братской ГЭС», который предусматривал замену шести рабочих колёс гидроагрегатов Братской ГЭС. На сегодняшний день «Иркутск-энерго» является одним из лидеров в России по суммарным ЕСВ от реализованных проектов. Полученные за ЕСВ деньги направлены в погашение очередного транша по договору поставки ещё шести рабочих колёс для гидроагрегатов БГЭС, что является ярким примером выполнения национальных требований реинвестирования средств в проекты, позволяющие снизить влияние на окружающую среду. В 2012–2013 годах ОАО «Иркутскэнерго» ожидает реализацию ЕСВ по другим своим проектам на сумму более 10 млн. евро.

По словам генерального директора ОАО «ЕвроСибЭнерго» Евгения Фёдорова, проект «Иркутскэнерго» в рамках Киотского протокола – один из первых подобных уникальных отечественных проектов в ГЭС-генерации. «Мы не только приобрели бесценный опыт, пройдя необходимые национальные и международные процедуры отбора, но и показали пример экономической целесообразности экологических проектов», – сказал он.

Напомним, в августе прошлого года «Иркутскэнерго» был представлен проект «Повышение эффективности системы теплоснабжения района Ново-Ленино города Иркутска», который предполагает передачу тепловой нагрузки с двух относительно небольших электрических котельных в Ленинском районе на крупную угольную котельную Северного промышленного узла (КСПУ). За счёт закрытия двух электрокотельных сокращаются выбросы в атмосферу от сжигания угля на ТЭC Иркутской области для выработки электро-энергии. Невзирая на то, что объём сжигаемого топлива в самой КСПУ увеличивается, в итоге эмиссия парниковых газов всё равно снижается. В данном случае, по расчётам специалистов «Иркутскэнерго», сокращение выбросов углекислого газа составит 1 млн. тонн. Проект по передаче нагрузки на котельную Северного промышленного узла начали реализовывать в 2008 году. На первом этапе была закрыта электрокотельная «Бытовая», а к отопительному сезону 2010–2011 годов та же участь постигла котельную «Ново-Ленино». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры