издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Татьяна Гуринчик

Персоной октября мы выбрали лидера хоккейной команды «Рекорд»

  • Автор: Олег РАТНИКОВ, для «Восточно-Сибирской правды»

В середине октября иркутская команда «Рекорд» вернулась из Швеции, где триумфально выиграла Кубок мира по хоккею с мячом среди женщин. Безусловно, добрых слов за победу заслуживают все девчонки. Но особая заслуга в успехе иркутянок принадлежит Татьяне Гуринчик, лидеру нападения не только «Рекорда», но и национальной сборной России.

Спортсменов, которым под 30, принято считать ветеранами. Но как-то язык не поворачивает назвать таким, в общем-то, почётным словом Татьяну Гуринчик, в девичестве Талаленко, которой 2 ноября исполнится 29 лет. Хотя в её послужном списке столько выступлений на чемпионате и Кубке России, чемпионате и Кубке мира – хватит на многих. И медалей не пересчитать. Отметим самые значимые достижения: четыре победы на Кубке мира, шесть серебряных наград на всех проводившихся в женском  хоккее чемпионатах мира…    

В школе Татьяна очень любила спорт, подавая надежды в различных видах. Например,  хорошо играла в баскетбол, а ещё очень далеко толкала ядро. И вот однажды она встала на коньки. Как раз в то время на стадионе «Зенит» в Иркутске II, где тогда жила наша героиня, открылась хоккейная секция для девочек. 

Её учительница физкультуры посоветовала сходить на тренировку девушек – вдруг понравится. Таня не заставила просить себя дважды. А тренер Алла Михайловна Шершнёва, в свою очередь, сразу заметила незаурядные способности новичка, к тому же каталась она уже довольно прилично. На следующей тренировке она пообещала выдать Тане настоящую хоккейную форму. Как она ждала понедельника, 17 февраля: в день рождения своего отца она с утра буквально полетела на стадион. Было Тане на тот момент 12 лет. 

Талант плюс упорный труд позволили ей и другим девчонкам из «Зенита» быстро засверкать. Так, вскоре Татьяна Талаленко, Оксана Проньшина, Ольга Низовцева, попав в «Рекорд», стали на долгие годы устрашающей линией атаки команды, не раз гнувшей шведок. 1998 год – первая победа иркутянок на Кубке мира среди девушек до 18 лет. Через два года – повторение успеха. Потом международный турнир стали проводить среди женщин. Несколько лет «Рекорд» не мог повторить успех на взрослом уровне, но в 2009-м случилось. А сейчас повторилось. И уж поверьте, во всех триумфах роль Татьяны Гуринчик трудно переоценить.

Победа на Кубке мира–2009 могла стать в спортивной карьере Татьяны «лебединой песней»: мол, сейчас надо детей родить, а там – посмотрим. Даже на несколько месяцев завязала с тренировками. Но планы поменялись. Официально было принято решение о проведении в Иркутске женского чемпионата мира в 2012 году. Посовещавшись с мужем Романом, давним поклонником хоккея с мячом, Татьяна приняла решение вернуться в большой спорт.   

Иркутский чемпионат мира в этом году всё-таки выиграли шведки, однако новый тренер сборной России и «Рекорда» Александр Межуев вдохнул в девчонок уверенность, которой, возможно, в последнее время им чуть-чуть и не хватало. И октябрьский Кубок мира в Швеции стал бенефисом иркутской команды.

– Раньше после крупных турниров чувствовала себя морально опустошённой, уставшей, чего не было в этом году, – говорит Татьяна. – Безусловно, это заслуга тренера. У всех девчонок душевное состояние оказалось на высоте, они открылись, поверили в себя. Все очень довольны и результатом, и качеством собственной игры. Такое редко случается. На сей раз коллектив оказался очень сплочённым, в команде не было слабых звеньев. Для меня это главный успех в карьере. 

Чего греха таить, женский хоккей, если и приносит хоть какое-то, помимо морального, материальное удовлетворение, то совсем небольшое. Потому-то Татьяна с 19 лет параллельно трудится в неспортивной сфере: сначала в отделении Иркутского филиала Сбербанка, теперь в семейном бизнесе. Но никогда она не думала пожертвовать хоккеем ради продвижения по службе. Мол, лучше буду простым кассиром, но продолжу играть, тренироваться. 

Татьяну, однако, не прельстили выгодные предложения поиграть в Швеции. В предыдущие годы дорожку в Скандинавию проторили другие иркутские хоккеистки. А вот Татьяна Гуринчик, которую и по сей день не теряют надежд заполучить шведские клубы, ни в какую.

– Не моя страна, Швеция, скучно там, – говорит Татьяна.    

Кстати, Татьяна Гуринчик (единственная российская участница всех чемпионатов мира) и её многие иркутские подруги-хоккеистки, сражавшиеся под флагом России, до сих пор являются лишь мастерами спорта. Вот в футболе за «бронзу» на чемпионате Европы присваивают заслуженного мастера, а в женском хоккее даже за «серебро» на первенстве мира не дают и «международника». Сколько раз в столицу отправлялись соответствующие документы, но воз и ныне там. В высоких инстанциях всегда находятся причины для отказа. Видимо, всё-таки нужно брать «золото» на мировом чемпионате, который через три месяца пройдёт в Швеции. Тогда спортивные чиновники уж точно не откажут.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры