издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Взять на себя «Труд»

Регион предпримет вторую попытку купить Дворец спорта у профсоюзов

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Минспорта Иркутской области готовит концепцию использования спорткомплекса «Труд». По предварительным планам, стадион будет специализироваться на летних видах спорта – футболе и лёгкой атлетике, для чего там установят раздвижной купол. Стоимость реконструкции в правительстве оценивать пока не берутся – она станет известна после подготовки проектно-сметной документации. Но, уверяют в «Сером доме», министр спорта РФ Виталий Мутко подтвердил намерение федерального центра финансировать работы по этому объекту. У планов в отношении «Труда», впрочем, остаётся ещё препятствие: спорткомплекс находится в собственности Облсовпрофа, который уже сорвал один аукцион по продаже объекта. Сейчас правительство готовится к повторным торгам.

Заочно иркутский «Труд» «продают» с весны 2011 года. Якобы тогда стартовали переговоры о его передаче в муниципальную собственность. Сообщалось, что мэр Виктор Кондрашов предлагал за спорткомплекс более миллиарда рублей (позже участники сделки назвали эту сумму «слухами и сказками»). В то же  время стало известно о другом претенденте на «Труд»: в Интернет попало коммерческое предложение предпринимателя Валерия Токарева, который  обратился в Облсовпроф с намерением приобрести Дворец спорта «Труд» за 200 млн. рублей. Но и эта оферта ничем не завершилась. Токарев сообщил «Конкуренту»,  что для него переговоры насчёт продажи «Труда» – закрытая тема. «А в бюджете на это  появились  деньги?» – удивился он. Сообщить, почему сделка с Облсовпрофом так и не состоялась, предприниматель категорически отказался.

Открыто о решении приобрести «Труд» впоследствии заявило региональное правительство. Первые торги минспорта назначило на 19 октября. Покупка комплекса спортивных сооружений была предусмотрена изменениями в программе «Развитие физкультуры и спорта в Иркутской области», утверждёнными губернатором, рассказал «Конкуренту» министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области Игорь Иванов. Условия аукциона профсоюзам были известны, однако сделка так и не состоялась: Иркутское областное объединение организаций профсоюзов заявку на торги не подало. 

Как пояснил «Конкуренту» собеседник в Облсовпрофе, прошлый тендер не состоялся, поскольку область изменила ранее оговорённые с исполкомом условия. «Дело даже не в цене. 330 миллионов рублей – в принципе, почему нет? Но есть ряд других параметров, которые нас не устроили, – сказал источник. – Переговоры с правительством будут продолжаться, однако если позиции не удастся согласовать, то предложение продать стадион мы не примем». По версии Иванова, условия проведения первого аукциона обсуждались с Облсовпрофом, однако официально причину отказа от участия там так никто не объяснил. Вторую попытку купить «Труд» область намерена предпринять до конца года. «Надеемся, что  в ближайшее время состоится повторный аукцион по приобретению комплекса спортивных сооружений. Дата будет на-значена, как только пройдут консультации с собственниками. Торги объявит министерство по физической культуре, спорту и молодёжной политике Иркутской области», – сказал Игорь Иванов.

После того как будет узаконено право области на «Труд», начнётся обследование фундаментов, несущих конструкций, перекрытий, чтобы оценить возможность дальнейшей эксплуатации спорткомплекса, отметил министр.  «На сегодня имеется заключение, что западная трибуна находится в аварийном состоянии. Неизвестно, проводилась ли аналогичная экспертиза на других частях комплекса. Нам важно понимать, насколько изношены конструкции, прежде чем приступать к строительным работам», – полагает он. 

Следующий обязательный этап, который, по словам Иванова, будет проходить публично, – это формирование концепции использования объекта. Сейчас областное минспорта готовит проект этого документа, который определит дальнейшую судьбу «Труда». «Общемировая практика говорит о том, что подобные объекты имеют чёткую специализацию и предназначены для зимних или летних видов спорта, поскольку технологии и оборудование отличаются. Грубо говоря, если на стадионе уложено современное футбольное покрытие, то понятно, что там заливать лёд противопоказано. И наоборот, где есть хорошая бетонная «подошва» для зимних видов спорта, там газон не положишь: будут проблемы с дренажем», – рассказал Иванов. Согласно предварительным планам, стадион будет использоваться под летние виды спорта – футбол и лёгкую атлетику.  «Все эти виды спорта традиционны для данного объекта», – добавил министр. Для круглогодичных тренировок  там можно установить раздвижной купол.  Впрочем, это лишь предварительные планы, специалисты ещё выскажутся на предмет дальнейшей эксплуатации «Труда»,  подчеркнул Игорь Иванов. Затем начнётся проектирование. В зависимости от результатов экспертизы будет проведена реконструкция комплекса или капитальный ремонт. Возможно и новое строительство, если эксперты скажут, что основная часть конструкций требует серьёзной переработки.  «Что касается Дворца спорта, то ситуация примерно та же: сначала делаем оценку, смотрим изношенность, предлагаем поработать проектировщикам и архитекторам, затем перейдём к формированию проектно-сметной документации», – сказал министр. 

Сумма, которую понадобится вложить в комплекс, станет известна, как только завершится проектирование. Сейчас в правительстве отказываются называть даже приблизительную оценку. Там отмечают лишь, что работы будут проходить с участием федерального бюджета. «На встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко  министр спорта РФ Виталий Мутко подтвердил готовность Минспорта РФ финансировать работы по этому объекту. Министр был на «Труде» в апреле 2011 года, прекрасно знает этот объект, прошёлся по стадиону, был во Дворце спорта, поэтому имеет о нём хорошее представление. Мы надеемся в его лице найти поддержку, чтобы всё-таки дать спорткомплексу вторую жизнь», – сказал Иванов.  Он добавил, что если сделка по приобретению «Труда» завершится до конца 2012 года, то обследование состояния объекта пройдёт в течение первого квартала 2013-го. До конца следующего года планируется сформировать пакет проектно-сметной документации, а затем приступить к работам. Часть из них регион будет вынужден провести до чемпионата мира по хоккею с мячом в 2014 году, поскольку «Труд» сегодня рассматривается как одна из его площадок, но, очевидно, не соответствует всем требованиям соревнований такого уровня.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры