издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двойная прочность ГЭС

  • Автор: Василий КАСАТКИН

Как утверждают учёные (согласно карте ОСР-97), территория, где расположена Красноярская ГЭС, относится к зоне (на отдельных участках) возможной семибалльной сейсмической активности. В такой ситуации судьба столь важного и масштабного гидротехнического объекта, каковым является гидростанция, находится под особо пристальным контролем.

Корреспонденту «Сибирского энергетика» разрешили лично убедиться в надёжности станции. Простая экскурсия по технологическим коридорам и помещениям в плотине ГЭС впечатлила, и не только масштабами капитального строения, но во многом техническими решениями, реализованными  как при строительстве ГЭС, так и в период эксплуатации. 

Под строгим взором передовой науки

Безаварийная работа станции на протяжении 45 лет говорит сама за себя. Такая репутация – результат ежеминутного мониторинга качества работы всех производственных систем и состояния фактически всех уголков гидро-электростанции. А как только появились современные инженерно-технические возможности по мониторингу сейсмических условий, на ГЭС в несколько этапов были проведены масштабные и многофакторные исследования текущего  состояния гидротехнического сооружения (ГТС) с объективной оценкой прочности, устойчивости и эксплуатационной надёжности. 

– Данная работа началась более 10 лет назад и продолжается по сей день, – рассказал начальник участка контрольно-измерительной аппаратуры (КИА) гидротехнического цеха Красноярской ГЭС Николай Кузьмин. – Результаты и оценки проводимого исследования ложатся в основу целого перечня соответствующих отчётных документов, где отражаются все конкретные цифры, определяющие фактический уровень эксплуатационной надёжности станции. Причём предельно строгий контроль осуществляет передовая отечественная профильная наука – специалисты сильнейших отраслевых институтов и организаций страны. 

В частности, красноярские гидро-энергетики производят регистрацию температур и напряжений в теле плотины и оболочках водоводов. Определяют качественное содержание по химическому составу фильтрационных потоков  для контроля за уровнем вымывания кальция (как связующего материала в бетонных растворах) из бетона. Также контролируются геометрические параметры ГТС гидроэлектростанции: ведутся геодезические наблюдения за состоянием плотины, зданий и сооружений на предмет осадок, плановых перемещений секций плотины, прогиба напорного фронта, температурного раскрытия швов и так далее.     

– Специалисты ГЭС проводят объёмную и доскональную работу по оценке состояния и прочности плотины, внешних воздействий на неё, включающих гидротехническую нагрузку, температурные, сейсмические и динамические (вызванные работой водосбросов или технологического оборудования) воздействия, анализ визуальных обследований ГТС и результатов инструментальных наблюдений за весь период эксплуатации, а также расчёты на основное и особое сочетание нагрузок, – пояснил Николай Кузьмин. – Приятно осознавать, что столь строгий экзамен Красноярская ГЭС сдаёт весьма достойно.

Солидный запас прочности

Специалисты утверждают: заложенный при строительстве Красноярской ГЭС запас прочности настолько велик, что даже землетрясение интенсивностью выше семи баллов (по шкале MSK-64), прогнозная вероятность которого в Красноярье современной наукой определяется как практически ничтожная, не грозит станции разрушениями. То есть ГЭС при столь сильных подземных толчках устоит и сможет работать дальше.      

Общая сейсмометрическая обстановка на станции наглядно просматривается на мониторах рабочих компьютеров. Василий Осеев, инженер участка КИА гидротехнического цеха, продемонстрировал систему контроля в действии. Данные, поступающие от датчиков, оцифровываются, автоматически обрабатываются и записываются на сервере. За это отвечает программно-аппаратный комплекс сейсмометрического мониторинга состояния ГТС станции (ПАК-МЗ). 

Оператор в режиме онлайн в удобном графическом изображении видит текущую сейсмическую обстановку на всей станции, а также значения сейсмометрических показателей, полученных за весь период эксплуатации ПАК-МЗ. В случае регистрации колебаний с амплитудой, превышающей фоновые значения на установленный коэффициент, происходит автоматическое выделение данного воздействия. ПАК-МЗ выделяет запись длительностью 80 секунд до и 160 секунд после момента превышения амплитуды колебания. Далее автоматически измеряется амплитуда сигнала в м/с2 и пересчитывается в баллы по шкале MSK-64, полученные первичные данные оперативно рассылаются заинтересованным службам по электронной почте, по локальной сети предприятия и, в перспективе, в виде СМС-сообщений.

– Сейсмометрические измерения производятся в трёх режимах: регистрация внешних воздействий с непрерывной записью данных, запись событий по порогу срабатывания и запись файлов мониторинга, – рассказал инженер. – Стоит отметить, что столь современная автоматическая система контроля сейсмометрических характеристик ГТС сегодня используется лишь на Красноярской ГЭС. Более того, здесь ведутся проектные работы по дальнейшей модернизации автоматизированной системы наблюдения.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры