издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Осенний старт зимнего университета

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Модернизацию городской среды и развитие общественных пространств обсуждают на этой неделе архитекторы, представители муниципальных властей и другие эксперты на конференции Международного Байкальского зимнего градостроительного университета (МБЗГУ) НИ ИрГТУ. Организаторы рассчитывают обозначить наиболее острые для Иркутска проблемы организации общественных пространств и найти сценарии для их решения.

Конференция проходит 15-16 ноября в Иркутске. Это первое из мероприятий очередной, четырнадцатой сессии зимнего градостроительного университета. Научный руководитель сессии МБЗГУ член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук, вице-президент Союза архитекторов России Елена Григорьева отметила, что на предстоящей сессии организаторы  хотели бы получить особое видение общественных пространств в холодном сибирском климате.  

Андрей Танаев, проректор по международной деятельности НИ ИрГТУ, сообщил, что впервые в этом году в сессии зимнего университета будут участвовать профессиональные архитекторы – прежде его участниками становились преимущественно молодые специалисты из разных стран. 

Партнёром в проведении университета выступают европейские архитектурные мастерские Les Ateliers. «Мы первые и единственные в России в нынешнем году получили предложение войти в эту архитектурную ассоциацию, одну из крупнейших и самых уважаемых в Европе, и очень горды этим, – отметил Андрей Танаев. – Приняв приглашение, мы берём на себя обязательства следовать достаточно высоким европейским стандартам». Кроме того, зимний градостроительный университет планируется расширить летней сессией. Тематика её пока обсуждается, но вероятнее всего она будет посвящена деревянному зодчеству, также планируется провести летнюю реставрационную школу. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры