издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пошли в отказ

Две генерирующие компании «КЭС-Холдинга» собираются сменить поставщика газа

Советы директоров «дочек» «КЭС-Холдинга» – Волжской ТГК (ТГК-7) и ТГК-9 – предложили закупать газ у структуры ТНК-ВР. Акционеры генерирующих компаний рассмотрят вопрос о заключении договоров 14 и 10 декабря, сообщили в ТГК.

Общая сумма газовых контрактов – до 31 млрд. долларов (до 15 млрд. для ТГК-7 и до 16 млрд. долларов для ТГК-9), срок – до 2030 года, общий объём – около 80 млрд. куб. м (20,5 млрд. куб. м и почти 60 млрд. куб. м соответственно), сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ТГК.

Плюс к этому ТНК-ВР с 2017 года может поставить компаниям дополнительные объёмы в сумме ещё 42,5 млрд. куб. м. Эти контракты для обеих ТГК будут дешевле регулируемой цены на 3,5%, говорится в сообщении. Цена основного контракта до конца 2022 года равна тарифу ФСТ для соответствующего региона (сейчас средняя цена на внутреннем рынке – 104,5 доллара за 1000 куб. м, прогноз Минэкономразвития на 2030 год – 350 долларов).

Поставки топлива на станции ТГК-9 могут начаться уже в следующем году: «дочка» ТНК-ВР может продать около 2 млрд. куб. м газа (к 2016 году – до 3,5 млрд. куб. м), следует из сообщения компании. Волжская ТГК планирует начать закупки с 2015 года.

Сейчас ТГК-7 потребляет около 10 млрд. куб. м газа, ТГК-9 – около 8 млрд. куб. м, напомнил аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин. С учётом дополнительных объёмов ТНК-ВР может покрыть 40% потребностей первой компании и 50% – второй.

Пока основным поставщиком газа для  Волжской ТГК является «Газпром». По отчётности компании за шесть месяцев, на его долю приходится 84% поставок (остальное у «КЭС-трейдинга»). На ТГК-9 «Газпром» поставляет 21,4% потребляемого ею газа (ещё 36% её потребностей покрывает «Уралсевергаз», 20,9% – «КЭС-трейдинг»). 

В конце 2013 года заканчивается действие 40% долгосрочных договоров «Газпрома» на поставку газа на внутренний рынок, рассказали «Коммерсанту» менеджеры компании. «Конкурентная борьба на внутреннем рынке и уход от нас части потребителей к независимым поставщикам газа, доля которых растёт, – нормальная и ожидаемая ситуация, – спокоен представитель «Газпрома». – Мы продолжаем поставлять газ большинству потребителей в стране, и объём наших поставок остаётся значительным.» Цифры он, правда, не уточняет.

Однако доля госкомпании на внутреннем рынке стремительно падает: с 2007 года к концу 2012-го она сократится примерно на 40 млрд. куб. м – до 270 млрд. куб. м газа, прогнозирует аналитик Номос-банка Денис Борисов. От «Газпрома» уже ушло большинство компаний «Интер РАО» (в 2013 году доля «Газпрома» в поставках будет ниже 20%, говорил её представитель), а также «Э.Он», «Фортум», «Мечел» и «Северсталь».

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с РБК daily высказал предположение, что в ближайшие два месяца от «Газпрома» уйдёт ещё не один потребитель из-за истечения сроков действия контрактов. Впрочем, для энергетиков эта новость исключительно положительная, считает эксперт. Хотя в масштабах «Газпрома» контракты с ТГК-9 и Волжской ТГК небольшие, для Поволжья и Урала эти цифры существенны. Впрочем, чей бы газ ни был, остаётся вопрос доступа к трубе «Газпрома», заключил Пикин.

Как сообщили РБК daily в «КЭС-Холдинге», пока рано говорить о том, будет ли ТНК-BP полностью покрывать нужды генерирующих компаний. В ТНК-BP отказались комментировать изданию ситуацию. Помимо Волжской ТГК и ТГК-9, холдинг Виктора Вексельберга управляет ТГК-5 и ТГК-6. Прокомментировать возможный перевод этих компаний на газ от ТНК-BP в «КЭС-Холдинге» отказались.

Действующих контрактов с «СЛ-Трейдингом» ТГК пока не имеют. Сейчас Волжская ТГК приобретает топливо у КЭС и «Газпрома», а в число поставщиков газа ТГК-9 помимо этих компаний входит НГК «Итера».

Эксперт подчеркнул: вполне вероятно, что энергетикам будет поставляться и газ «Роснефти» после поглощения ТНК-ВР. Как отмечает источник РБК daily, близкий к одной из компаний, участвующих в поставках, газ на ТГК-9 в любом случае будет продолжать поставлять «Итера». Недавно «Роснефть» подписала с «Интер РАО» контракт на поставку до 875 млрд. куб. м газа с 2016 по 2040 год, что значительно увеличит её газовую программу.

Однако аналитик Номос-банка Михаил Лямин считает, что большую часть газа КЭС будет по-прежнему закупать у «Газпрома», так как генерация по стратегии развития до 2030 года предусматривает значительное увеличение мощностей и компаниям потребуются дополнительные объёмы, которые новые партнёры КЭС обеспечить в полной мере не смогут, заключает РБК daily.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры