издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рыночный рост

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Чистая прибыль ОАО «Иркутскэнерго» за девять месяцев этого года составила 8,257 млрд. рублей. Об этом сообщается в квартальном отчёте компании. Несмотря на увеличение выручки от производства электрической и тепловой энергии, прибыль сократилась на 1,637 млрд. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Иркутскэнерго» получило за январь–сентябрь этого года выручку в размере 52,562 млрд. рублей, в то время как за такой же период прошлого года – 43,925 млрд. рублей. Выручка от производства электроэнергии прибавила 24,5% в сравнении с аналогичным показателем прошлого года, что обусловлено увеличением объёма продажи на оптовом рынке энергии и мощности. Рост выручки от производства теплоэнергии составил 1,5% в связи с  увеличением полезного отпуска последней.

По сравнению с аналогичным периодом 2011 года потребление в ОЭС Сибири за третий квартал текущего года увеличилось на 1,9% (с 48,1 млрд. до 47,2 млрд. кВт-ч). Цена продажи электроэнергии от ОАО «Иркутскэнерго» на свободном рынке в третьем квартале 2012-го по сравнению с третьим кварталом прошлого года увеличилась на 26% – с 463,3 рубля за МВт-ч до 583,6 рубля за МВт-ч). Это связано с общей инфляцией в экономике –  ростом цены угля, материалов и так далее, поясняется в отчёте компании, а также с экономией гидроресурсов ГЭС Ангарского каскада для предстоящего заполнения Богучанского водохранилища, сокращением выработки ГЭС в связи с цикличным снижением водности в водохранилищах Ангарского бассейна и ослабленной боковой приточностью в озере Байкал и Братском водохранилище и последующей загрузкой ТЭЦ по замыканию энергобаланса ОЭС Сибири.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры