издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Конопле вынесен оправдательный приговор

  • Автор: Соб. инф.

Наркоманы основательно подорвали репутацию конопли в России. Посевная площадь этой культуры с тех пор, как началась борьба с любителями марихуаны, снизилась более чем в 300 раз. Сейчас она составляет менее двух тысяч гектаров. Россия стала импортёром этого ценного сырья. Между тем конопля является стратегической культурой, выращивание которой становится приоритетным направлением экономики во многих странах. В мировом объёме производимой из этого растения продукции доля США составляет 42%, Евросоюза – 22% , Китая – 10%, Индии – 2%, а России – только лишь 0,2%.

По мнению международных экспертов, на мировом рынке цена на коноплю в два раза выше, чем на простой хлопок. Спрос на «конопляные» ткани растёт на 30 процентов ежегодно. Изделия из «травки» востребованы в текстильной, топливной промышленности, строительстве, мебельном производстве. Причём спектр применения продуктов переработки растения постоянно расширяется. Наиболее перспективно производство углепластика, который используется вместо металлов во многих изделиях: от космических кораблей до железобетонных конструкций. К примеру, авиалайнер «Боинг 787» состоит из углепластика более чем на 87%. 

C начала 1980-х годов ведущие научно-исследовательские институты сельского хозяйства России (Пензенский, Чувашский и Краснодарский) взялись за создание таких сортов конопли, которые не обладали бы  наркотической активностью. Селекционный отбор позволил включить в реестр 22 легитимных сорта этой посевной культуры: их использование для производства любимого наркоманами зелья исключено. Появилась надежда, что зависимость России от импорта сырья удастся преодолеть. Осталось только внедрить новые, безнаркотические сорта конопли в широких масштабах. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры