издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шедевр – за шесть часов

В Иркутске прошёл четвёртый всероссийский конкурс «Сибирь мастеровая»

  • Автор: Наталья ИВАНОВА, для «Восточно-Сибирской правды»

На два дня музейная студия Иркутского областного краеведческого музея превратилась в мастерскую ремёсел, где творят, общаются, делятся своими знаниями и опытом народные умельцы.

На четвёртый всероссийский конкурс «Сибирь мaстеровая» съехались мастера из различных уголков нашей страны. Как сообщила директор Иркутского областного Дома народного творчества Людмила Ваховская, в конкурсе приняли участие 89 мастеров из 21 территории Иркутской области, а также мастера народных ремёсел из республик Саха (Якутия) и Бурятия, Алтайского края, Новосибирской и Амурской областей.

По условиям мероприятия участникам, помимо уже готовых работ, представленных на конкурсе, необходимо было создать в течение 6 часов в режиме реального времени своё уникальное творение на заданную тему. Тема, предложенная организаторами мероприятия в этом году, праздничная – 75-летие Иркутской области.

И вот работа закипела. Стучат коклюшки, создавая неповторимую мелодию всеобщего творчества, работают швейная машина, рубанок, ткацкий станок, превращая необработанные брёвна, лоскутки ткани, куски бересты в опытных руках мастеров в удивительные произведения народного искусства. 

Необыкновенные природные материалы, которые используют умельцы в создании своих поделок, безусловно, вызывают интерес и восхищение: соломка, конский волос, глина… Один из таких материалов – болотное растение рогоз. Мастер Полина Гладких рассказала и показала, как создаёт свои шедевры.

Полина Фёдоровна приехала на конкурс из Змеиногорска (Алтайский край), там она преподаёт в художественной школе, обучает детей этому виду ремесла. «Мы с ребятишками постоянно участвуем в выставках, конкурсах, мастер-классах. Плетём из рогоза лапти, сумочки, шляпки, делаем поделки. В общем, это очень благодарный материал, он позволяет создавать различные фантазийные изделия», – рассказывает Полина Фёдоровна. На конкурсе мастер представляет кукол, сплетённых из рогоза, – «Красавица Ангара» и «Богатырь Иркут».

Помимо русского традиционного искусства, на конкурсе широко представлено национальное искусство якутов, эвенков, бурят. Участница конкурса Мария Маглаева (Центр художественных и народных промыслов п. Усть-Ордынский) решила изготовить куклу в бурятском национальном костюме.

Соревнование мастеров проходило по 12 номинациям. По итогам конкурса жюри под председательством директора Государственного российского Дома народного творчества Лидии Семёновой выбрало лучшего народного мастера. Обладательницей Гран-при конкурса стала Баярма Дамбиева из Улан-Удэ (Республика Бурятия). Также был вручён специальный приз в номинации «Роспись по дереву», «Молодой мастер–2012», учащейся детской школы искусств и ремёсел города Братска Александре Сулеминой. Все призёры были отмечены дипломами конкурса и памятными подарками.

«Очень рада, что сибирская земля богата мастерами, – говорит председатель жюри конкурса Лидия Семёнова. – Хочется пожелать, чтобы эта традиция продолжалась ещё многие и многие годы».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры