издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Полку нефтяников ТНК-ВР прибыло

  • Автор: Екатерина СКВОРЦОВА

Более 150 молодых людей все вместе, одновременно, отметили свой день рождения и отведали именинного торта. Возможно ли такое? Да, если речь идёт о посвящении в нефтяники молодых специалистов ТНК-ВР, которое отмечается компанией как самый настоящий праздник. Иначе, как днём рождения, его и не назовёшь, и не только изза свечей, шаров и приподнятого настроения виновников торжества. 9 ноября вчерашние выпускники вузов пережили своё рождение как специалисты нефтяной отрасли.

На официальной церемонии в Тюмени собрались представители пяти подразделений ТНК-ВР из Иркутска, Увата, Нового Уренгоя, Тюмени, в том числе сотрудники дочернего общества ТНК-ВР ОАО «Верхнечонск-нефтегаз», ведущего добычу в Иркутской области. Руководители компании пришли на праздник с напутственными словами. 

По традиции приветствовал молодёжь вице-президент, директор филиала ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» «ТНК-ВР Сибирь» в Тюмени Олег Чемезов: «Процедура посвящения в нефтяники в Тюмени проходит седьмой раз, и седьмой раз я говорю молодым специалистам: я вам очень завидую, так-как не был молодым специалистом ТНК-ВР и меня не посвящали в нефтяники. Вам повезло, что вы начинаете свой путь в успешной и сильной компании. Я хочу пожелать вам удачи. Мы уделяем большое внимание молодёжи, есть совет молодых специалистов, возможность участвовать в конференциях по различным направлениям, в культурных мероприятиях и спартакиадах. Я призываю вас быть активными! Предлагайте свои идеи! Ваши молодость и азарт являются двигателем для компании, который позволяет ей быть успешной». 

Мероприятие проходит седьмой раз, но именно в этом году его можно назвать особенным. Во-первых, никогда ещё в посвящении не участвовало такое количество молодёжи, во-вторых, впервые за семь лет оно прошло в новом формате, стало более динамичным, чем в прошлые годы, когда ребятам рассказывали о компании умудрённые опытом специалисты. В этом году все мероприятия  были направлены на то, чтобы ребята познакомились и пообщались, почувствовали себя частичкой большого коллектива. Молодёжь презентовала свои истории успеха, поучаствовала в отработке навыков networking – технологии построения сети профессиональных контактов. Организаторы приготовили для молодых специалистов квест под названием «История компании». Мероприятие помогло участникам понять задачи, которые стоят перед ТНК-ВР, и убедило их, что они не будут оставлены один на один с самим собой, всегда могут получить помощь и поддержку более опытных коллег. 

Ребята взяли на себя обязательства следовать традициям и уставу  ТНК-ВР, в чём они поклялись, произнося хором торжественное обещание молодого нефтяника: «С сегодняшнего дня я принят в семью нефтяников. Уверен, что в моём лице нефтяная отрасль, компания и моё предприятие приобретают квалифицированного специалиста. Я готов постоянно повышать свой профессиональный уровень. Я готов отдавать работе свои силы, знания, опыт, проявлять инициативу, постоянно искать новые нестандартные решения. Я приложу все усилия, чтобы быть полезным своему предприятию, компании и нефтяной отрасли. Их цели, задачи, успехи и трудности буду считать лично своими. С сегодняшнего дня я нефтяник и горжусь этим!»

В день посвящения новоиспечённые нефтЯники сыграли в КВН

После клятвы ребята прошли через арку из воздушных шаров, которая в тот день стала порталом в мир нефтяников. С одной её стороны стоял молодой специалист, с другой — новоиспечённый нефтяник. Чтобы засвидетельствовать своё рождение, молодой сотрудник оставлял подпись в книге посвящений и тем самым навсегда входил в историю компании. 

По традиции в день посвящения нефтяники соревнуются в остроумии. Пять команд подразделений и дочерних обществ сыграли в КВН, выступления каждой были неповторимыми. «Антиклимат» из Нового Уренгоя выступил в жанре хоррор, продемонстрировал зрителям фильм ужасов, в котором не посвящённым в нефтяники молодым специалистам является дух посвящения. Девушки из «ТННЦ», объединившиеся в команду «Поколение Neft», доказали, что геолог – это не обязательно здоровый детина, и напомнили, что такое женская логика. «Байкальские задвижки» из Иркутского ВЧНГ поздоровались со зрителями приветствием «Хлеб да нефть». Жюри признало, что у команды были самые смешные шутки на нефтяную тематику. Команда предприятия «ТНК-Уват» «Люди в чёрной» инсценировали от-крытие месторождения. Высший класс показала команда «12» из Центра экспертной поддержки и технического развития, именно ей и досталась главная награда – Кубок посвящения и приз зрительских симпатий, который определялся громкостью аплодисментов. 

Среди тех, кто в пятницу получил именной сертификат нефтяника, был представитель ОАО «Верхнечонск-нефтегаз» Андрей Панасенко, который пришёл в компанию после геологического факультета Иркутского государственного университета. Начинал свою работу оператором и в самом начале карьеры успел отличиться – во время планового обхода месторождения предотвратил потенциально опасную ситуацию. «Я обнаружил, что задвижка была закрыта негерметично, и исправил положение. Тогда только-только началось обустройство месторождения – мы, как первопроходцы, с фонариками устраняли неполадку. После этого меня заметили – ответственного, следящего за мелочами – и через какое-то время повысили в должности. Я стал геологом, отработал на промысле год, а сейчас работаю в офисе ведущим инженером отдела разработки проекта месторождений. Я думаю, что за два года в компании я проделал неплохой путь, но и стремиться есть куда». 

В компании ТНК-ВР приветствуются такие целеустремлённые, инициативные люди, как Андрей. «Если есть желание работать, человек себя проявит обязательно», – уверена директор по персоналу, заместитель генерального директора «Верхнечонскнефтегаза» Ольга Селевич. Она отметила, что на предприятии трудятся 230 молодых специалистов, многие из них учились в других регионах, есть из Нижневартовска, Москвы и других городов. В Тюмень на посвящение приехали восемь человек, у шести из них стаж полтора года, двое только-только устроились на работу. «Для нас это мероприятие новое, начали в нём участвовать лишь в прошлом году, – рассказала Ольга Львовна. – Быть нефтяником почётно, у меня самой стаж работы в нефтяной промышленности больше 20 лет. И, повторяя слова Олега Леонидовича Чемезова, скажу: я завидую сегодняшним посвящённым в нефтяники, потому что сама не была молодым специалистом компании ТНК-ВР. Перед современной молодёжью открываются большие перспективы». 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры