издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Добавили 50 млрд. рублей

  • По материалам: РБК daily

Владимир Путин подписал указ о докапитализации «РусГидро» на 50 млрд. рублей за счёт федерального бюджета текущего года. Деньги должны пойти на развитие электроэнергетики Дальнего Востока: ТЭЦ в городе Советская Гавань, Сахалинской ГРЭС-2 (первая очередь), Якутской ГРЭС-2 (первая очередь) и Благовещенской ТЭЦ (вторая очередь).

О подписании указа президент заявил в четверг на рабочей встрече с министром по развитию Дальнего Востока Виктором Ишаевым и предправления ОАО «РусГидро» Евгением Додом. Помимо выделения 50 млрд. рублей из федерального бюджета в документе предписано обеспечить эффективность использования бюджетных средств и их безусловное целевое использование. «Я обращаю внимание и ваше, Виктор Иванович, как министра федерального правительства, полпреда по Дальнему Востоку, и, конечно, руководства компании на обязательное исполнение именно этих условий, — подчеркнул Путин. — Все действия, которые могут возникнуть после докапитализации компании, должны быть под вашим особым контролем. Надеюсь, я ясно выражаюсь и понятно, о чём идёт речь. Любые дальнейшие шаги по развитию компании, отдельных её сегментов возможны, но исключительно с учётом интересов государства и вложенных в соответствующие объекты денег».

«Энергетика — базовая отрасль, которая определяет в общем-то всё развитие Дальнего Востока, — сказал полпред Ишаев. — Выбранные объекты крайне необходимы. Там большой износ. К тому же приходят новые, более эффективные технологии, новые виды топлива». Отдельные мощности будут работать и на газе, и на угле. Ожидается снижение издержек. «Может быть, там не будет сегодня снижения тарифа, но по крайней мере его сдерживание, — уточнил Ишаев. — Это и население оценит, и производители».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры