издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Претенденты на ликвидацию

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Минприроды России опубликовало результаты первого этапа конкурса по проведению инженерных изысканий и разработке проектной документации для реализации мероприятий по ликвидации экстремальных отходов ОАО «БЦБК».

Конкурсная комиссия Минприроды России рассмотрела заявки на участие в открытом конкурсе по проведению инженерных изысканий и разработке проектной документации для реализации мероприятий по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «БЦБК». Конкурс объявлен в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории». 

Как сообщило Министерство природы РФ, заявки на проведение работ подали шесть компаний: ЗАО «Фирма СЭНС», Федеральное бюджетное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт промышленной экологии» (ФГУ «ГосНИИЭНП»), ООО «ВЭБ Инжиниринг», ЗАО «Спецгеоэкология», ЗАО «ДАР/ВОДГЕО», ЗАО «Востсибтранспроект». 

Последняя организация не прошла отборочный этап. Как пояснили в пресс-службе министерства, фирме было отказано в допуске к участию в конкурсе из-за  несоответствия предлагаемого срока выполнения работ требованиям конкурса. Оставшиеся пять организаций продолжат участие в конкурсе. Всего на ликвидацию экстремальных отходов БЦБК  до 2020 года планируется направить из федерального бюджета почти 3 миллиарда рублей. Уже в этом году планируется затратить 102,6 миллиона рублей. Ожидается, что к 2020 году удастся сократить площади с высоким и экстремально высоким загрязнением на 1,6 квадратных километра. Таким образом, удастся ликвидировать почти 5 миллионов тонн отходов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры