издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С японской помощью

  • Автор: Наталья ИВАНОВА

En+ Group и одна из крупнейших торговых компаний мира ITOCHU Corporation договорились о сотрудничестве по проекту строительства нового энергоблока на Автозаводской ТЭЦ «ЕвроСибЭнерго» в Нижнем Новгороде. О подписании соответствующего меморандума о сотрудничестве во вторник заявила En+ Group. По оценкам энергетиков, проект может стать крупнейшей сделкой с японским участием в российской энергетике.

«ЕвроСибЭнерго» (входит в En+ Group) планирует провести модернизацию Автозаводской ТЭЦ, в ходе которой предполагается строительство нового парогазового энергоблока установленной электрической мощностью 400 МВт и тепловой мощностью 350 Гкал/ч с одновременным выводом из эксплуатации 100 МВт действующих мощностей станции. Проект предполагает использование японского оборудования. Уже определён поставщик турбины – Mitsubishi Heavy Industries. Мощность турбины составит 327,7 МВт. Одновременно с поставкой газовой турбины «ЕвроСиб-Энерго» заключит 12-летний сервисный контракт с Mitsubishi Heavy Industries, говорится в сообщении энергохолдинга. 

Проект помимо турбины предполагает поставку и другого оборудования, в числе которого  газотурбинная установка и паровой котёл, а также EPC-контракт. В настоящий момент проводятся соответствующие конкурсные процедуры. В частности, консорциум японских компаний TOYO Engineering и ITOCHU занимается подготовкой предложения по ЕРС-контракту. 

После реализации проекта электрическая мощность Автозаводской ТЭЦ составит 880 МВт, тепловая мощность – более 2500 Гкал/ч. Расширение мощностей Автозаводской ТЭЦ позволит покрыть растущие потребности Нижнего Новгорода в электроэнергии и тепле. 

Предполагается, что до трёх четвертей стоимости проекта может быть профинансировано за счёт экспортного кредита японских банков. Организацией экспортного финансирования занимается ITOCHU. Приступить к реализации проекта планируется уже в середине 2013 года.

«Сотрудничество En+ с ITOCHU, одной из наиболее авторитетных японских компаний, по проекту Автозаводской ТЭЦ имеет все шансы войти в число крупнейших сделок с японским участием в российской энергетике. Это очередной шаг на пути укрепления экономических связей между Россией и Японией», – отметил генеральный директор En+ Group Артём Волынец.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры