издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Праздник созидания

  • Автор: Мария ПЕТИНА

В Тайшетском районе, неподалёку от станции Тагул, началась реализация одного из инвестиционных проектов, поддержанных правительством области. Здесь заложен «первый кирпич» нового свинокомплекса на шесть тысяч голов.

В холодный день в чистом поле, открытом всем ветрам, можно было видеть солидных мужчин, облачённых в фартуки, с мастерками в руках. Стопа кирпичей и чан с цементным раствором подтверждали серьёзность их намерений. Заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Юрий Бажанов, мэр Тайшетского района Виталий Кириченко, генеральный директор торговой компании «Тайшетторг» (одновременно руководитель  СХП «Маяк») Владимир Сорокин и председатель Союза предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Дмитрий Баймашев проявили немалую сноровку в ремесле каменщика, заложив не совсем уж и символическую кладку стены будущего свинокомплекса.

Решение о его строительстве было принято на областном уровне в августе. Инициатор и главный исполнитель проекта, известный в районе бизнесмен Владимир Сорокин, так обосновал  необходимость нового предприятия:

– Мы в прошлом году начали производство полуфабрикатов и столкнулись с тем, что в районе нет мяса. Зато есть много пустующих земель и для строительства, и для выращивания кормов. Обратились в свою районную администрацию, в министерство сельского хозяйства и очень рады, что нашли всемерную поддержку нашему начинанию.

– Не секрет, что много продуктов, особенно мясных, в наш район завозится из Красноярского края, – продолжает тему мэр Тайшетского района Виталий Кириченко. – Будущий свинокомплекс значит для нас очень много: это как минимум 100 рабочих мест на самом предприятии, обеспечение работой  крестьян-механизаторов, которые будут заготавливать корма, освоение заброшенных земель, наконец, налоговые отчисления в местную казну, ну и главное – снабжение населения свежим мясом.

Заместитель министра сельского хозяйства области Юрий Бажанов отметил, что сегодня область обеспечивается мясопродуктами собственного производства примерно на 60%, поэтому правительство намерено и в дальнейшем поддерживать подобные инициативы и превращать их в инвестиционные проекты.

Был на «закладке кирпича» и настоятель Бирюсинского храма во имя Св. Иннокентия (Кульчицкого) игумен Николай (Микушин), который освятил землю под строительство и  окропил святой водой начатую кладку.

Брызги святой воды, разноцветные шарики, взмывшие в небо, нестройное, но искреннее «Ура!» среди бескрайних осенних просторов… Этот  маленький праздник созидания  продолжится большим трудом, который планируют завершить уже через год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры