издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Запуск промышленного масштаба

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Первые три гидроагрегата Богучанской ГЭС переведены в режим постоянной промышленной эксплуатации. Как сообщает пресс-служба ОАО «РусГидро», разрешение на их допуск в работу в конце ноября выдало Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. А с 1 декабря начнутся поставки электроэнергии, вырабатываемой БоГЭС, на оптовый рынок.

Перед тем как были подписаны акты готовности, каждый из генераторов мощностью 333 МВт прошёл полный цикл пусконаладочных испытаний и комплексное опробование работы в сети под нагрузкой. Программа тестов, начавшихся в сентябре с поочерёдной постановки каждого из гидроагрегатов на холостой ход, включала в себя 19 пунктов, в том числе высоковольтные испытания, опыты короткого замыкания, сушку агрегатов, измерения электрических параметров гидрогенераторов. Завершением было включение машин в сеть на 72 часа. В пресс-релизе «РусГидро» подчёркивается, что по итогам испытаний все параметры работы оборудования  признаны соответствующими требованиям надёжности и безопасности.

Напомним, в работу гидроагрегаты были введены ещё в октябре. Так, 15 октября была торжественно начата опытная эксплуатация двух машин. А 25 октября, в 25-летие перекрытия Ангары в створе Богучанской ГЭС, состоялся технический запуск третьего гидроагрегата. До конца 2012 года руководство «РусГидро» планирует запустить ещё три генератора, пуск оставшихся трёх намечен на 2013 год. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры