издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Интер РАО» купит ТЭЦ в Турции за 100 млн. долларов

  • По материалам: РБК, Коммерсант, Reuters, Прайм, Ведомости

Российский госэнергохолдинг «Интер РАО» достиг предварительной договорённости о покупке электростанции в Турции и рассчитывает закрыть сделку до конца 2012 года, сообщил 3 декабря представитель «Интер РАО». 

«Мы предварительно договорились со всеми акционерами, планируем закрыть сделку по покупке электростанции «Тракия» до конца года», — сказал агентству Reuters представитель энергохолдинга Антон Назаров. Это подтвердил министр энергетики России Александр Новак. «По моей информации, «Интер РАО» уже оформило сделку по покупке одной из теплоэлектростанций», — сказал он. В разговоре с журналистами министр сначала оценил сумму сделки более чем в 400 млн. долларов. Но позднее представитель Министерства энергетики уточнил, что министр оговорился и «Интер РАО» заплатит за актив не более 100 млн. долларов.

Источник, близкий к сделке, также сказал агентству, что её сумма не превышает 100 млн. По его словам, «Интер РАО» получило разрешение турецкого министра энергетики на сделку и в ближайшее время ждёт согласования антимонопольного ведомства.

Летом «Интер РАО» подавало заявку в антимонопольное ведомство Турции на покупку энергокомпании Trakya, владеющей газовой ТЭС мощностью 478 МВт в европейской части страны. 90% Trakya принадлежит AEI Energy. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры