издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Масштабное строительство

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Часть работ, которые ведёт ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» (дочерняя компания ОАО «Иркутскэнерго») по строительству четырёх коттеджных посёлков, уже завершена. В посёлках, которые воздвигнут вблизи Иркутска, появились водозаборные скважины. Кроме того, сейчас проходит согласование проект водоотведения всех посёлков с использованием локальных очистных сооружений.

В декабре прошлого года ЗАО «СибирьЭнергоТрейд» выиграло право аренды участков в Иркутском районе на аукционе Фонда развития жилищного строительства (РЖС). На участках, которые располагаются рядом с населёнными пунктами Пивовариха, Новолисиха, Патроны и Бурдаковка, планируется построить 530 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья. Большая часть квартир будет эконом-класса и реализовываться будет по социально ориентированным ценам, которые установит Минрегион России. В новых посёлках смогут поселиться до 17500 человек. На всех участках предполагается строительство социальных объектов: детских садов, школ, районной больницы. Кроме того, будет разработана транспортная и инженерная инфраструктура. 

На сегодняшний момент проведены общественные слушания проектов планировок по всем четырём участкам. Также утверждён проект планировки земельного участка в Патронах. Фонд РЖС приступил к процедуре согласования передачи участков, на которых разместятся социальные объекты в Патронах, в собственность Иркутского района. Проекты планировки и межевания по участкам в Пивоварихе, Новолисихе и Бурдаковке также проходят согласования в Фонде РЖС.

Для всех участков дочерним предприятием ООО «ИркутскЭнергоПроект» сделан технико-экономический расчёт по выбору вариантов тепло-, водоснабжения и водоотведения. Так, в коттеджных посёлках водозабор будет организован из подземных источников. Канализирование на участках будет с использованием локальных очистных сооружений. Кроме того, в коттеджном посёлке в Пивоварихе будет централизованное теплоснабжение. 

Проекты индивидуальных домов, которые планируется построить в посёлках, уже утверждены. Сейчас завершается проектирование многоквартирных домов. Выбраны исполнители проектов инженерных сетей. Объявлен конкурс на выбор поставщиков инженерных сооружений водоснабжения и водоотведения. Ведутся переговоры с банковскими организациями по финансированию строительства и привлечению средств дольщиков и инвесторов.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры