издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Райский сад среди зимы

  • Автор: Мария МАРКЕЛОВА

Профессия энергетика связана с воздействием многих вредных факторов, с которыми человек обычно не сталкивается в повседневной жизни, и один из таких факторов – повышенный уровень ответственности. От того, в каком состоянии будут находиться специалисты, управляющие столь сложными процессами, зависит множество аспектов: плановая работа станции, безопасность людей и надёжность оборудования.

 Все психологи единодушны во мнении, что чувство ответственности является одним из самых тяжёлых факторов для человеческой психики.  Профессио-нальные нагрузки не могут не сказываться на эмоциональном состоянии персонала, работающего в условиях постоянного напряжения. Справиться с такой нагрузкой помогает целый комплекс реабилитационных мероприятий, разработанный психологами ННОУ «Учебный центр ОАО «Иркутскэнерго» и с успехом применяющийся на многих предприятиях компании. С 2009 года на всех филиалах ОАО «Иркутскэнерго» реализуется проект по психофизиологическому сопровождению оперативного персонала. Цели и задачи этого направления – повышение надёжности профессиональной деятельности и сохранение физического и психического здоровья оперативного персонала.

Ново-Зиминская ТЭЦ не стала исключением. На станции уже не первый год действует комната психологической разгрузки.  

Помещение оборудовано по специальному проекту, позволяющему отдыхать, расслабляться, снимать эмоциональное и физическое напряжение. Массажные кресла, техники мышечной релаксации, магнитно-аккупунктурный массаж, дыхательные техники, массаж Шиацу. В фитобаре целебные настои из трав, полезный для здоровья купаж благотворно воздействует на организм человека. Специально подобранное освещение, рисующее на стенах комнаты сюрреалистические узоры, напоминающие крылья сказочных жар-птиц, необычной формы аквариум, успокаивающее, специально подобранное для релаксации музыкальное сопровождение создают комфортную и расслабляющую атмосферу, заставляют забыть о заботах и суете будней. В сочетании с релаксационным вибромассажем и травяными чаями создаётся комплекс профилактических и лечебных мероприятий, благотворно воздействующих на психоэмоциональное состояние персонала станции, снимающих усталость и стрессы. За окном зима, а здесь прекрасный сад, наполненный спокойной музыкой, запахами ароматических масел и мягкими переливами света.  

 – Программа разработана психологом Мариной Ступиной, курирующей нашу станцию, которая постоянно находится с нами в диалоге, проводит не только реабилитационные мероприятия для сотрудников, но и обучение для медицинского персонала здравпункта по применению методик, направленных на восстановление  и сохранение здоровья оперативного персонала, – рассказывает медицинская сестра здравпункта Ново-Иркутской ТЭЦ Лариса Божок. – В данный момент мы успешно применяем  методики, разработанные психологами учебного центра «Иркутскэнерго», которые подбираются индивидуально, а также комплексы широкого спектра, которые могут подойти всем без исключения. Например, комплекс дыхательных упражнений, направленный на саморегуляцию психических состояний, включает в себя активирующее дыхание, мобилизующее дыхание, расслабляющее дыхание. Техники мышечного расслабления также направлены на снятие физического и психического напряжения. Для закрепления результата рекомендуем методики визуализации и аутотренинга, воспитание и развитие в себе позитивного восприятия действительности и своей роли в ней.  Обучаем желающих овладеть навыками техник самомассажа  воздействию на биологически активные точки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры