издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Жаркий декабрь

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Иркутской области накалилась обстановка с пожарами. Каждый день в Приангарье в огне гибнут люди. В конце ноября иркутские спасатели объявили о том, что в области личный состав ГУ МЧС в связи с ростом гибели людей на пожарах будет работать в усиленном порядке. Однако принятые меры не изменили ситуацию кардинально. В районах области вводятся особые противопожарные режимы. Огонь не щадит ни жилые дома, ни церкви, ни памятники архитектуры.

Огненная вакханалия

С наступлением холодов традиционно в Иркутской области увеличилось число бытовых пожаров. Люди в погоне за теплом не соблюдают элементарных противопожарных правил. Хотя количество пожаров по сравнению с прошлым годом уменьшилось на 10 процентов, число погибших значительно увеличилось. По данным ГУ МЧС по Иркутской области, с 1 ноября в Приангарье произошло 192 возгорания. На них погибли 20 человек, ещё 15 человек получили травмы различной степени тяжести. 

Большая часть возгораний происходит в частном секторе. По сводкам иркутских спасателей, каждый день в Приангарье горят жилые дома, бани, гаражи и надворные постройки. Главная причина всех этих происшествий – неправильная эксплуатация печного отопления и электроприборов. На минувших выходных в огне погибли два человека, ещё две женщины получили травмы. Самый сильный пожар произошёл в микрорайоне Градостроитель в Братске. В ночь с воскресенья на понедельник здесь дотла сгорел дачный дом площадью 50 квадратных метров. В руинах спасатели нашли останки человека, предположительно, хозяина жилища. По предварительным данным, возгорание началось от печи, которую неправильно топили. Пожарные боролись с огнём больше часа, пламя могло в любой момент перекинутся на соседние деревянные жилые дома.  

На особом контроле сейчас все гаражные кооперативы Иркутской области. Гаражи жители традиционно используют для хранения остатков красок, масел и других горючих средств. Для трагедии достаточно одной искры. В морозы, которые наступают по всей области, вероятность замыкания электропроводки увеличивается в разы. Ночью 28 ноября пожар произошёл в промышленной зоне гаражного кооператива «РОТОР» в городе Усть-Илимске. Сразу шесть гаражных корпусов были охвачены огнём. По версии спасателей, пожар начался на первом этаже одного  из двенадцати гаражных двухуровневых помещений. Уже через несколько минут огонь стремительно распространился по второму уровню. На ликвидацию пожара и его последствий у спасателей ушло более четырёх часов. Шесть гаражей общей площадью 14 квадратных метров, которые находились на втором уровне, уничтожены. Вместе с ними сгорел и автомобиль «ВАЗ 2101». Удалось спасти четыре машины. 

Как отметил заместитель начальника ОНД по городу Усть-Илимску и Усть-Илимскому району майор внутренней службы Максим Смирнов, в городе в последнее время отмечается резкий рост количества пожаров. Больше всего возгораний происходит в промышленных и бытовых помещениях. Кроме этого большого пожара в Усть-Илимске зарегистрировано ещё четыре случая, в которых пострадали гаражи.

В Иркутской области с начала года зарегистрировано почти три тысячи пожаров, на них погибло свыше 200 человек. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, в среднем за сутки в Приангарье происходило 9 пожаров. При этом в каждом 14 случае гибли люди. 

На сегодняшний день самая тревожная ситуация наблюдается в Нижнеудинском районе. Здесь, по статистике, гибли люди на каждом шестом пожаре. В Нижнеудинске 20 ноября ввели особый противопожарный режим. Такая мера предусматривает увеличение штрафа за нарушение норм и правил пожарной безопасности. В Усть-Кутском, Шелеховском районах, в Тулуне человек погибал на каждом восьмом пожаре, это хуже показателей по области на 75 процентов. До сих пор наиболее сложная обстановка сохраняется на территории шести муниципальных образований Приангарья: в Черемховском, Бодайбинском, Усть-Кутском, Жигаловском, Эхирит-Булагатском районах, а также в Зиме. В них спасатели отмечают не только увеличение количества возгораний, но и рост числа погибших.

Памятник в огне

Через три дня после первого объявления особого режима на территории Приангарья иркутские спасатели заявили, что личный состав управления деятельности и управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ переводится на усиленный режим несения службы. Но несмотря на принятые меры, огонь продолжает бушевать в Иркутской области. 

Не прошло и двух дней после объявления особой готовности, открытый огонь вспыхнул в центре Иркутска. Загорелся двухэтажный доходный дом 19 века на улице Свердлова, который считается памятником архитектуры столицы Приангарья. Сообщение о возгорании на пульт регионального МЧС поступило в шесть вечера. На момент прибытия спасателей на место кровля здания была полностью охвачена огнём, горели и перекрытия между этажами. В результате пострадало 200 квадратных метров здания, погибших людей нет. 

Здание с весны считается нежилым. Жильцов из дома расселили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, здание было передано в муниципальную собственность. Для него планировалось найти инвестора. Как пояснили в ОАО «Агентство развития памятников Иркутска» (АРПИ), дом на Свердлова, 19, не был застрахован. Страховые компании Приангарья отказываются работать с  домами, чей возраст превышает 50 лет. За зданием должен был следить собственник – администрация города Иркутска.  

По версии иркутских спасателей, возгорание в доходном доме произошло из-за неосторожного обращения с огнём. « Здание было обесточено, отсутствует отопление. Причина пожара, скорее всего, неосторожное обращение с огнём. В данном здании встречались люди без определённого места жительства. Они регулярно заходили сюда, по словам жителей соседних домов»,  – пояснил заместитель начальника службы пожаротушения ОФПС № 2 по Иркутской области Роман Пешков. В МЧС сообщили, что сейчас подсчитывается нанесённый ущерб, однако в АРПИ заявили, что о материальном ущербе речи быть не может, только о культурном: город потерял ещё один уникальный памятник архитектуры. На стоимость объекта пожар никак не повлияет, к тому же инвестор будет обязан восстановить утраченные элементы здания.

Ещё один резонансный пожар произошёл на днях в посёлке Смоленщина Иркутского района. В ночь на вторник здесь загорелась православная церковь Казанской Божией Матери. Когда прибыли спасатели, огнём была охвачена внешняя стена площадью 30 квадратных метров. Ликвидировать открытое возгорание удалось только через два с половиной часа. По словам пожарных, спасать имущество церкви помогали жители расположенных рядом домов. 

Рассматривались различные версии пожара  в церкви, не исключался и поджог. Сейчас сотрудники регионального МЧС склоняются в сторону неправильной эксплуатации электропроводки. Деревянное строение горело с внешней стороны,  очаг пожара находился на высоте нескольких метров от земли. Возгорание произошло в районе электропроводки внешнего освещения территории храма. 

Зима только началась, впереди новогодние праздники, во время которых всегда происходит резкий рост количества пожаров. Пока, успокаивают иркутские спасатели, на большей части территории области сохранится стабильная пожарная обстановка.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры