издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Контрактование – тренд на открытость

  • Автор: Николай ДЕГТЯРЁВ

Ситуация, связанная с нарушениями в освоении средств, выделенных на строительство АТЭС во Владивостоке, выявила одну системную проблему российского бизнеса: недостаточная прозрачность системы контрактования, оторванность компаний-заказчиков от проблем поставщиков и подрядчиков приводят к коррупции

Так, в конкурсе на строительство объектов саммита АТЭС принимали участие компании, аффилированные с менеджментом, чиновники проводили конкурсы формально, компании не выполняли вообще никаких работ.  Очевидно, что с этой проблемой необходимо бороться, и в российской экономике есть уже ряд наработанных методик. Так, на-пример, в дорожном строительстве (пожалуй, самой коррупционноёмкой отрасли) решать проблемы «откатов» и «серых схем» предлагается с помощью организации открытых конкурсов. Министр транспорта РФ Максим Соколов считает, что  снизить коррупцию, в том числе и при строительстве автомобильных дорог, можно, допустив на открытый транспортный рынок на понятных правилах наибольшее количество конкурентов. 

Станут ли эти предложения реальностью? Дадут ли они эффект в случае своей реализации? Говорить об этом пока преждевременно. Но ведь есть и системообразующие отрасли. Те, которые имеют высокий мультипликативный эффект. От которых зависит, в том числе, и строительная индустрия. Для нашей страны это, прежде всего, нефтегазовый сектор. Понятно, что на таком значимом для России рынке, когда бок о бок работают крупные государственные и небольшие частные компании, в разы повышается ответственность сторон за правильное выстраивание отношений с тем, чтобы не допустить конфликта интересов менеджеров компаний-заказчика.  Тем более что объёмы контрактования тут невероятно велики. Так, по словам менеджера подразделения «Стратегии и операции» в нефтегазовой группе Deloitte Ольги Ошаровой, уже два года  нефтесервисный рынок переживает восстановление, в 2011 году он вырос на 15%, в 2012 году его рост составит около 10%. Соответственно, растут и контракты на этом рынке. И, по прогнозам аналитического агентства Douglas-Westwood, этот показатель будет расти в среднем на 9% в год вплоть до 2015 года. К 2020 году объём рынка может достигнуть 45 млрд. долларов (без учёта производства оборудования). 

При этом, как отмечают эксперты, тренд на открытость и честность в этой сфере пока только набирает обороты. «В стране сейчас на государственном уровне идёт борьба с коррупцией, но система заключения годовых контрактов наносит огромный ущерб государственной безопасности, провоцируя развитие коррупции. Ежегодное проведение тендеров создаёт условия для её процветания. Так что точкой отсчёта для заключения контрактов в нефтесервисной отрасли должны быть как минимум три года», – отмечает исполнительный вице-президент по обеспечению бизнеса ГК «Интегра» Дмитрий Шульман. 

В этой связи интересен опыт некоторых крупных компаний – лидеров сектора. Как рассказал Алексей Када, директор по закупке материально-технических ресурсов (МТР) УСС БН «Разведка и добыча» ОАО «ТНК-ВР Менеджмент», при структуре затрат компании на закупку материально-технических ресурсов около 1,5 млрд. и услуг около 6 млрд. долларов примерно 55% материалов и оборудования и 50% услуг закупается на основе долгосрочных договоров. «Это тот баланс, который позволяет выстраивать отношения с рынком и даёт нашим партнёрам уверенность в завтрашнем дне». 

«Мы прилагаем значительные усилия для развития наших подрядчиков, их потенциала. Это управление эффективностью деятельности, которая через систему мотивации обеспечивает своевременное и качественное завершение подрядчиком работ по договору. Для отдельных секторов действуют бонусные объёмы», – отмечает Анатолий Кузьмин, директор по закупке услуг ОАО «ТНК-BP Менеджмент». 

Что же это даёт компании? Конечно, снижение издержек и повышение эффективности работы подрядчиков. Следовательно, жёсткое следование принципам ТНК в работе с поставщиками: не пытаться демонстрировать борьбу с коррупцией, а действительно её проводить, как отметил совладелец ТНК-ВР Герман Хан в интервью российским СМИ. Так что эффективность в политике контрактования – это чёткий тренд в работе всей ТНК-ВР. Очевидно, что это возможно  только при желании менеджмента, его постоянном контроле. Пока это больше характерно для частных компаний, которым важен результат. Но, как говорится, «Москва не сразу строилась».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры