издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Профсоюзы расстались с «Трудом»

Региональные власти приобрели спорткомплекс за 330 миллионов рублей

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Правительство Иркутской области завершило процедуру покупки спорткомплекса «Труд» у профсоюзов. Стоимость объекта составила 330 млн. рублей. За следующий год, заявляют в минспорта, площадку предстоит «дотянуть до необходимых требований и стандартов по проведению чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд». Превращать «Труд» в «концертный зал со стадионом» правительство не планирует. «Так не бывает, чтобы в том зале, где играют в баскетбол, через час слушали классическую музыку. Нигде в мире этого нет, и Иркутск не станет исключением», – заверил министр по физической культуре, спорту и молодёжной политике региона Игорь Иванов.

Аукцион по покупке спорткомплекса «Труд» был намечен на 10 декабря. За 330 млн. рублей ОГАУ «Центр развития спортивной инфраструктуры» намеревалось купить в Правобережном округе стадион площадью 29 тыс. кв. м и количеством посадочных мест не менее 15000. Кроме прочего, под трибунами требовались помещения для занятий лёгкой атлетикой, настольным теннисом, тхэквондо и другими видами спорта, а также гостиницы как минимум на 28 номеров. В списке сооружений также значились крытое спортивное сооружение (5 этажей, 8450 кв. м), площадки под большой теннис и волейбол (3100 кв. м) и гараж на 600 кв. м. Описание сооружений, которые областное государственное учреждение желало приобрести, подходило единственному объекту в Иркутске – спорткомплексу «Труд» (по этому поводу ООО «Гранд-Отель», владелец коммерческой недвижимости, даже направляло  жалобу в УФАС, но там её отклонили).

Облсовпроф обещание сдержал и подал заявку на участие в торгах. Но поскольку профсоюзы оказались единственным претендентом, аукцион был признан несостоявшимся, а соб-ственнику «Труда» было предложено  заключить контракт по максимальной (начальной) цене, сообщается в документах закупки. «Как только завершится сделка купли-продажи, мы перейдём к плану работ по этому объекту. Необходимо произвести экспертизу несущих конструкций, фундамента, перекрытий, основных конструктивных элементов, чтобы понять, как дальше использовать объект и как его реконструировать. Также необходимо решить, будет ли это объект только для летних или только для зимних видов спорта», – процитировала пресс-служба правительства главу минспорта региона Игоря Иванова. По его словам, следующий год уйдёт на то, чтобы «дотянуть эту площадку до необходимых требований и стандартов по проведению чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд», поскольку «Труд» станет главной ареной этого события. 

Иванов заверил, что на месте стадиона не планируется создавать «сооружение, совмещающее в себе функции концертного зала и стадиона», сообщило ИА «Сибирские новости». Министр подчеркнул: «[…] так не бывает, чтобы в том зале, где играют в баскетбол, через час слушали классическую музыку. Нигде в мире этого нет, и Иркутск не станет исключением». 

Поскольку в СМИ возникли разные интерпретации, пресс-служба  правительства  процитировала слова губернатора  Сергея Ерощенко о том, что театр действительно планируется построить, но не на месте стадиона, а рядом с ним. Стадион «Труд» будет реконструироваться и останется в границах существующего спортивного сооружения.  

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры