издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Недостающий элемент

В начале декабря в собственность «ЕвроСибЭнерго» в Нижнем Новгороде перешли объекты ООО «Теплосети». Для компании это означает переход на совершенно новый уровень производства, транспортировки и реализации тепла в регионе. Для нижегородцев – более надёжное и качественное теплоснабжение, что особенно актуально для города в зимний период.

По условиям сделки в собственность группы «ВолгаЭнерго», входящей в состав «ЕвроСибЭнерго», перешла компания с правом договора долгосрочной аренды муниципального имущества, в том числе 29 тепловых насосных станций, обеспечивающих горячее водоснабжение в Автозаводском районе; 13 центральных тепловых пунктов в Ленинском районе, порядка 600 км сетей (трубопроводов отопления и водоснабжения). Численность персонала в ООО «Тепловые сети» более 500 человек. 

По словам Евгения Фёдорова, генерального директора ОАО «ЕвроСиб-Энерго», эта сделка замыкает «цепь ответственности» по бесперебойному и качественному обеспечению горожан теплом и горячей водой.

– Это не только формирует единый энергетический механизм, включающий в себя генерацию тепловой и электрической энергии, её транспортировку и сбыт, но и делает проект социальным, – подчёркивает он.

По оценке специалистов, основанной на техническом аудите, муниципальные сети находятся в удовлетворительном состоянии. Основная причина порой некачественного обслуживания потребителей – не физический износ коммунальных объектов (как принято думать), а устаревшая  схема теплоснабжения района в целом. Её проектировали ещё в 1960-е годы. За более чем полвека район сильно вырос, а нормативные документы, регламентирующие качество и режим подачи потребителю горячей воды, сильно изменились. К примеру, если в советские годы её температура в точке водоразбора (в домашнем кране) должна была составлять не ниже +500С, то по современным СанПиН – не меньше +65 – 700С. 

– В существующих системах горячего водоснабжения Автозавода данные требования технически обеспечить крайне сложно, – подчёркивают специалисты «ЕвроСибЭнерго». – Системное улучшение качества горячего водоснабжения можно получить только путём разработки, утверждения и исполнения  общей (районной, городской) схемы теплоснабжения потребителей. 

Мероприятия по оценке объёмов инвестиций, необходимых  для реконструкции и модернизации приобретённых объектов (в рамках создаваемой общей тепловой схемы Нижнего Новгорода), запланированы компанией на ближайшее время. Реализация этих затратных, но необходимых мер позволит устранить многолетнее несоответствие технического состояния коммунальной системы города требованиям  реальности.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры