издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Пределы роста

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Служба по тарифам Иркутской области установила индексы максимально возможного изменения цен на услуги по водоснабжению, водоотведению, очистке сточных вод и захоронению твёрдых отходов на 2013 год.

Соответствующий приказ ведомства был подписан в середине ноября. Согласно ему, рост тарифов может составить от 1,2 до 46,3%. Впрочем, во многих населённых пунктах они останутся неизменными. 

Повышение стоимости водоснабжения, водоотведения и очистки стоков произойдёт только 1 июля 2013 года, в первом полугодии они останутся неизменными. В  наибольшей степени оно коснётся Свирска. В этом городе максимальный рост тарифов определён на уровне 37,1%. Предельный индекс цен на эти услуги для деревень Верхняя Зима, Новоникольск и сёл Басалаевка, Батама и Сологубово, входящих в состав Батаминского муниципального образования Зиминского района, составляет 35,7%. Такой же предел установлен для Масляногорского, Филипповского и Харайгунского муниципальных образований, расположенных на территории того же района. В селе Калтук Братского района рост может составить 30%. Чуть меньший предел – 25,4% – предусмотрен для Черемхова. 

В то же время для села Азей и деревни Нюра Тулунского района установлен минимальный по Иркутской области индекс – 1,2%. Для Шелехова он составляет 1,6%, для Новожилкинского муниципального образования Усольского района и Новогромовского муниципального образования Черемховского района – 1,7%. В Жигаловском районе, за исключением самого Жигалово, где возможен рост до 5%, тарифы останутся неизменными. То же касается Казачинско-Ленского (кроме Кунермы, Магистрального и Улькана) и Киренского (за исключением Алексеевска, Киренска и Бубновки) районов, а также ряда населённых пунктов в других территориях Иркутской области. 

Между тем с начала следующего года в Иркутске предусмотрен существенный – до 43,6% – рост тарифов на услуги организаций, занимающихся захоронением или утилизацией твёрдых бытовых отходов. Вторым по уровню предельного индекса идёт Усть-Кут – 23%. Замыкает тройку Братск – 16,7%. Меньше всего тарифы могут вырасти в Ангарске (3,3%), Байкальске (4,6%) и Железногорске-Илимском. Рост произойдёт ещё в 19 городах и посёлках.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры