издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Снова в строю

В ОАО «ЭнСер» после капремонта вновь введён в работу турбогенератор №2

  • Автор: Борис ГРОМОВ, Миасс

Капитальный ремонт турбогенератора ст. №2 мощностью 12 МВт с производственным и теплофикационным отбором был разбит на несколько этапов. Машина находится в эксплуатации с 1953 года и обязана раз в шесть лет проходить капремонт. В этом году были произведены ремонт подшипниковых опор, ремонт проточной части с заменой втулок уплотнений, капитальный ремонт генератора. Все запчасти являются оригинальными, поэтому изготавливались на заказ по уникальным чертежам специализированным заводом в Санкт-Петербурге.

– Процесс включения оборудования в работу довольно сложный и ответственный, – поясняет начальник ТЭЦ ОАО «ЭнСер» Григорий Тонких. – Сейчас выполняются пусконаладочные работы по оборудованию, затем произведём прогрев и виброналадку. После этого пройдут электрические испытания – опыты короткого замыкания и холостого хода, затем режимная наладка и включение в сеть. Пробная эксплуатация продлится 72 часа, и если не будет замечаний, можно говорить об окончании ремонта.

Включение оборудования в работу наравне с двумя другими действующими турбогенераторами позволит в полном объёме обеспечить электроэнергией цеха и подразделения автомобильного завода «УРАЛ», а энергетикам заработать дополнительную прибыль.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры