издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Стимул» на завтра

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

В декабре нынешнего года первые участники пенсионной программы «Иркутскэнерго» получат право на денежные средства работодателя, перечисленные в ходе данной программы. Завершается первая «пятилетка» успешного сотрудничества Иркутского филиала негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «Социум» и компании. Можно подвести первые итоги. Ежегодно в пенсионной программе становится всё больше вкладчиков-энергетиков. При этом сама программа, которую специалисты называют уникальной в масштабах не только региона, но и страны, за эти пять лет не претерпела изменений. В негосударственном пенсионном обеспечении вообще нет ничего лучше, чем стабильность, считают в НПФ «Социум».

Недавно наша газета писала о том, что  «Социуму» исполняется в 2012 году 18 лет. Осенью фонд отметил ещё одну значимую дату. Как рассказала «Сибирскиму энергетику» директор филиала «Иркутский» НПФ «Социум» Светлана Морозова, 1 октября 2007 года между «Иркутскэнерго» и фондом был заключён договор о негосударственном пенсионном обеспечении в рамках действия пенсионной программы энергетиков. 

– Программа «Иркутскэнерго» уникальна не только в нашем периметре, но и на территории России, – говорит глава филиала. – В её рамках для работников компании, дочерних и зависимых обществ действуют пенсионные планы «Стабильность», «Коллектив» и «Стимул». 

По словам Морозовой, «Стабильность» отличается от других тем, что работодатель перечисляет за сотрудника, который выходит на пенсию, определённую сумму. «Это так называемая пожизненная пенсия, – поясняет руководитель подразделения «Социума». – Фонд ежемесячно перечисляет пожилым людям пусть небольшую, но прибавку к трудовой пенсии». 

План «Стимул» рассчитан для ряда ключевых должностей, которые определяет «Иркутскэнерго». Сотрудники, выбравшие этот план, имеют право перечислять 7% от заработка на индивидуальный пенсионный счёт. Столько же перечисляет работодатель. По истечении пяти лет работник имеет право получить деньги работодателя – в виде выкупной суммы за вычетом страхового взноса в 10% – или перевести на свой индивидуальный пенсионный счёт, либо оставить на этом пенсионном счёте и затем получить их в виде пенсии. Первые выплаты по данному плану пройдут в декабре 2012 года. В этот момент право распорядиться своими вкладами получат работники Ново-Зиминской ТЭЦ. В 2013 году число таких работников уже превысит 240 человек.

– Схема очень простая, – продолжает Светлана Морозова. – Работнику нужно сначала обратиться в кадровую службу своего предприятия. Кадровые службы, в свою очередь, направляют нам распорядительное письмо, а фонд перечисляет сумму, накопленную на счёте работодателя, на счёт работника. Договор вступает в силу с первой проплаты. Перечисления должны быть регулярными, допускается перерыв в пополнении пенсионного вклада продолжительностью не более месяца. 

Что касается плана «Коллектив», то он рассчитан на более длительную перспективу. Право на средства работодателя наступает у сотрудника через 10 лет. Эти деньги могут быть использованы только в виде пенсии. 

В паритетной программе «Иркутск-энерго» и НПФ «Социум» участвуют в настоящее время более 1600 человек. Практически половина из них участвует в пенсионном плане «Стимул». Средняя выплата по этому плану, включая средства работника и работодателя, составляет 300 тысяч рублей. Пенсионным планом «Коллектив» к настоящему моменту воспользовались около 900 человек, свыше 1000 получают пенсию по плану «Стабильность». 

Число участников корпоративной пенсионной программы «Иркутскэнерго» возрастает ежегодно на 20%. Филиал фонда «Социум» в Иркутске работает со всеми подразделениями и дочерними структурами «Иркутскэнерго». Сегодня стать участниками программы могут также сотрудники компаний «ИЭСБК», «Спецэнергоремонт», «Инженерный центр «Иркутскэнерго», «Иркутскэнергосвязь», «Братскэнергоремонт», «Востсибуголь» и торгового дома «Иркутскэнерготрейд». Впрочем, привлечение новых участников программ для НПФ «Социум» – один из важнейших, но не основной показатель эффективности работы. 

В то время как вкладчиков становится всё больше, сама программа остаётся неизменной. Основной результат работы «Социума» за прошедшие 

5 лет – стабильность выплаты пенсий. «В пенсионном страховании и негосударственном пенсионном обеспечении вообще нет ничего лучше, чем стабильность, – уверена руководитель Иркутского филиала «Социума». – Отрадно, что год от года всё больше людей понимают, что могут самостоятельно накапливать будущую пенсию, заранее позаботиться о собственной финансовой стабильности». 

Сейчас активно обсуждается новая реформа пенсионной системы. Программа «Иркутскэнерго» – здоровый пример того, как работодатель и работник могут самостоятельно решить этот вопрос хотя бы частично.

В Иркутском филиале НПФ «Социум», говоря о данной пенсионной программе, называют «Иркутскэнерго» социально ответственным работодателем. В первую очередь программа была создана для стимулирования работников на предприятии. Социальные гарантии, которые обеспечивает «Иркутскэнерго» своим сотрудникам после выхода на заслуженный отдых, предоставляет далеко не каждый работодатель. 

– Сегодня, когда пенсионное законодательство вновь стоит на пороге перемен, уже никто не сомневается в том, что часть пенсии должна быть корпоративной, – говорит директор по работе с персоналом «Иркутскэнерго» Владимир Корнев. – На правительственном уровне обсуждается, что пенсия должна состоять из трёх частей, одну из которых должен обеспечивать работодатель. Мы начали двигаться в этом направлении ещё в 2007 году. Дорога была тернистая, но путь, который мы прошли, показал, что в своё время, начав сотрудничество с НПФ «Социум», мы сделали правильный выбор. Рост числа участников пенсионной программы, добровольно выбирающих планы «Стимул» и «Коллектив», где существует софинансирование пенсии самим работником и компанией, это подтверждает.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры